1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Больничный пожилым работникам — до 1 мая

elbolnichnyРаботающим петербуржцам 65 лет и старше, у которых нет возможности организовать свою работу в дистанционном (удаленном) режиме, до 1 мая 2021 года продлена возможность получить больничный лист — сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС). Изменения в срок действия временных правил оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В ФСС напомнили, что больничный лист могут оформить застрахованным работающим петербуржцам возраста 65+ при условии, если они: не переведены на удалённую работу; не находятся в отпуске; соблюдают режим самоизоляции. В тоже время, в Фонде подчеркнули, что, в согласно соответствующему постановлению правительства города, в эту категорию не входят жители Северной столицы, работающие в организациях, чье функционирование критически важно, в том числе, педагогические работники, работники сферы здравоохранения, транспорта, торговли.

ФСС еще раз обращает внимание, что пожилым работникам не нужно обращаться в медицинскую организацию и заполнять какие-либо документы. Все сведения предоставляет в Фонд соцстраха работодатель. А электронный больничный лист оформляется автоматически, дистанционно и оплачивается напрямую Фондом - без привлечения средств работодателей.

Для оформления больничного листка работодатель обязан направить в Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС электронный реестр сведений о работниках 65 лет и старше, отправленных на больничный лист в связи с карантином. 

На основании полученных от работодателя сведений региональное отделение ФСС назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения работника 65 лет и старше на карантине в течение 7 календарных дней с момента получения сведений от работодателя.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности проходит по общим правилам. Информацию о направлении работодателем реестра на выплату пособия, выданных электронных листках нетрудоспособности и произведенных выплатах пособий работник может уточнить в электронном кабинете получателя услуг Фонда соцстраха . Для входа в кабинет используются те же логин и пароль, что и для входа на портал Госуслуг.  

По всем вопросам обращайтесь по телефону «горячей линии» ФСС: 8800 – 302–75 -49 — (круглосуточно).

Фото gbukp2.ru