1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

IndustriALL и IF Metall принимают меры с целью восстановления рабочих завода Electrolux в Таиланде

Глобальный союз IndustriALL совместно со своей членской организацией в Швеции профсоюзом IF Metall прилагают большие усилия, направленные на принятие справедливого решения, которое заключается в полном восстановлении всех членов профсоюза, уволенных компанией Electrolux, партнером Глобального союза по МРС.

В рамках механизмов Международного рамочного соглашения (МРС), заключенного между IndustriALL и шведским производителем бытовой техники, которое также было подписано шведским профсоюзом IF Metall, был проведен анализ ситуации и состоялся процесс переговоров в связи с антипрофсоюзными действиями тайского руководства компании. Работники завода по производству стиральных машин в Районге в феврале 2011 года объединились в профсоюз и с тех пор подвергаются серьезному преследованию со стороны администрации.

IndustriALL ранее сообщал о произошедших 11 января 2013 года арестах и массовом увольнении 98 рабочих, а также о последовавших позже различных кампаниях и действиях профсоюза, который боролся за восстановление уволенных. Профсоюз, объединяющий работников завода, был всецело поддержан TEAM, членской организацией IndustriALL в Таиланде, которая также потребовала полного восстановления всех уволенных рабочих.

В ходе переговоров с руководством завода и международным руководством компании IndustriALL, IF Metall и тайские профсоюзы добились положительного решения вопроса на всех уровнях, руководство согласилось полностью восстановить рабочих. Однако до сих пор это решение остается невыполненным.

26 февраля между IF Metall и руководством завода в Районге было достигнуто соглашение, согласно которому все уволенные рабочие, в том числе и 8 профсоюзных представителей, в самые короткие сроки должны были быть восстановлены и вернуться на свои рабочие места. Позднее это соглашение было подтверждено 27 марта во время совещания в штаб-квартире компании в Стокгольме, в котором приняли участие международное руководство Electrolux, представители IndustriALL и IF Metall. Во время встречи было решено провести совместную работу, в рамках которой в конце года организовать поездку на завод делегации в составе представителей международного руководства компании и IF Metall, чтобы проследить, как строятся трудовые отношения на предприятии.

Все стороны пообещали оказать полную поддержку построению конструктивной и продуманной системы трудовых отношений на заводе Electrolux в Районге в соответствие с международным соглашением. Однако, несмотря на то, что соглашение от 26 февраля остается в силе, местное руководство завода нарушает его, отказываясь восстановить всех уволенных работников.

НГО Швеции и других стран также обеспокоены серьезными нарушениями прав работников завода Electrolux в Таиланде. В связи с нарушением основных международных трудовых стандартов на заводе в Районге 9 апреля Шведская организация Swedwatch направила жалобу в ОЭСР.

IndustriALL и его членская организация IF Metall по-прежнему призывают Electrolux выполнить свои обязательства и обеспечить выполнение решения, согласно которому рабочие завода в Районге должны быть незамедлительно восстановлены.

Источник: industriall-union