1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Госслужащие Великобритании приготовились к массовой забастовке

Сокращение зарплат и пенсий стало причиной недовольства десятков тысяч британцев, которые участвуют в акции протеста. Десятки тысяч государственных служащих договорились на этой неделе провести всеобщую стачку с целью добиться улучшения условий труда.
Акция состоится в рамках трехмесячного ралли, организованного профсоюзом Public and Commercial Services (PCS).

Организация прославилась своей непримиримой позицией по отношению к проводимой властями политике жесткой экономии. Свою акцию они начали с 24-часовой забастовки 20 марта – в тот день министр финансов Джордж Осборн выступал в парламенте с ежегодным бюджетным посланием. В начале апреля прошла еще одна 12-часовая акция протеста. На этот раз организаторы планируют вывести на улицы городов по меньшей мере 135 тыс. человек.

«Британские госслужащие работают очень напряженно, чтобы оказывать необходимые населению услуги на максимально высоком уровне. Но вместо того, чтобы заметить эти усилия, власти лишь сокращают наши зарплаты и пенсии», - пояснил генеральный секретарь PCS Марк Сервотка. «Государственные работники не заслуживают того, чтобы министры относились к ним с презрением. Чиновники отказываются даже говорить с нами о тех мерах, которые они навязывают», - добавил он.

Госслужащие проведут пикеты у зданий госучреждений, музеев и парламента. Одним из основных требований является повышение зарплат минимум на 5% и сохранение нынешней схемы пенсионного обеспечения.

Между тем, британские производители призвали правительство сократить бюджет здравоохранения и вкладывать деньги в рост таких областей, как инфраструктура и технологии.

Ранее премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил, что бюджет 2015/16 будет урезан на $17,5 млрд, но сфера здравоохранения будет освобождена от бюджетных сокращений. Критика этого решения подчеркивает растущую озабоченность тем, что усилия по сокращению бюджетного дефицита Великобритании могут поставить под угрозу восстановление экономики в стране, отмечают эксперты.

Политику жесткой экономии в целях сокращения государственного долга Дэвид Кэмерон инициировал три года назад. Как утверждает ряд политиков и экономистов, пока эти меры привели лишь к снижению деловой активности в национальной экономике и ее повторному вхождению в фазу спада. Профсоюзы сегодня