1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сотрудники Cyprus Airways провели акцию протеста у здания парламента

Акцию протеста провели сегодня у здания парламента Кипра примерно 100 сотрудников авиакомпании "Cyprus Airways". Они собрались, чтобы выразить возмущение нарушением соглашения, достигнутого в мае профсоюзами, администрацией компании и правительством.
К парламенту стянуты значительные по местным меркам силы полиции. Люди с плакатами "Мы требуем выполнения соглашений" и "Государство должно соблюдать обещания" пытались перекрыть проезд машинам депутатов, но были оттеснены.

Манифестанты собрались у здания, где законодатели вместе с министром финансов Харисом Георгиадисом и министром коммуникаций Тасосом Мицопулосом обсуждали тяжелую ситуацию с реструктуризацией "Cyprus Airways", которая оказалась на грани банкротства в условиях глубокого финансового кризиса на Кипре. Ради спасения авиакомпании правительство и профсоюзы, объединяющие ее служащих, достигли в мае согласия об условиях реструктуризации. В соответствии с ними будут уволены около половины сотрудников - 490 человек, остальным будет снижена зарплата. Кроме того, самолетный парк "Cyprus Airways" уменьшится с 11 до 6 лайнеров. Лишь около 70 служащих согласились добровольно уйти из компании.

Согласно договоренности, увольняемым должны были быть выплачены дополнительные пособия на общую сумму в 20 млн евро. Однако на днях руководство компании заявило, что у него нет подобных средств. В связи с этим профсоюзы пригрозили провести бессрочную забастовку. В понедельник сотрудники компании заявили, что откладывают принятие решения о проведении стачки до конца недели, поскольку в предстоящий четверг ожидается встреча лидеров профсоюзов и администрации компании с президентом республики Никосом Анастасиадисом.

Между тем администрация "Cyprus Airways" не пошла навстречу просьбам служащих отложить процесс увольнения. В понедельник более 200 человек получили соответствующие уведомления. В сентябре пройдет вторая волна кадровых сокращений такого же масштаба. По расчетам руководства компании, до конца года это позволит сэкономить 12 млн евро. "Cyprus Airways" объявил также  об отмене рейсов, которые обслуживали маршруты между греческими островами, что должно позволить сберечь за полгода еще 12 млн евро. Тем не менее это не сможет полностью решить долговые проблемы авиаперевозчика, убытки которого, по оценкам экспертов, к концу 2013 года достигнут 40 млн евро.

Профсоюзы сегодня