1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Перу началась забастовка медработников

В Перу 16 июля началась бессрочная забастовка медицинских работников, требующих повышения заработной платы и улучшения условий труда. По сообщениям местных СМИ, забастовка была анонсирована еще 10 июля, однако перуанское министерство здравоохранения объявило ее незаконной и заявило, что участникам не будет выплачено жалованье за пропущенные рабочие дни.

Председатель Медицинской федерации Перу Сесар Паломино, в свою очередь, обвинил министра здравоохранения Мидори де Абич в "высокомерии и некомпетентности", а также в том, что министерство не выполнило обязательств по вводу в действие новой шкалы ставок начиная с июля 2013г. Он также заявил, что министр не имеет понятия о том, в каких условиях приходится работать врачам, подчеркнув, что в целом ряде медицинских учреждений отсутствует вакцина от гриппа AH1N1 даже для медицинских работников, которые контактируют с больными. По словам С.Паломино, М.де Абич узнала о случаях гибели пациентов от AH1N1 лишь из сообщений СМИ, а не по служебным каналам информации.

С.Паломино заверил, что забастовка не повлияет на оказание срочной медицинской помощи и лечение тяжелобольных пациентов. Тем не менее, некоторые пациенты уже предъявили претензии по поводу отмены плановых операций.

Профсоюзы сегодня