1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Белорусское правительство готово прислушаться к мнению профсоюзов о недопустимости новой системы оплаты больничных

Белорусские профсоюзы настаивают на недопустимости применения в республике утвержденной постановлением правительства новой системы оплаты больничных листов. Правительство обещает до 2 августа провести консультации по этому вопросу и принять решение о дальнейшем правоприменении этого нормативного акта.

"Есть ряд вопросов, которые вызывают настороженность и непонимание у профсоюзов. Это касается постановления об оплате больничных листов. Что сегодня случилось в стране, что надо отобрать у работника 20 процентов заработка?" - заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик журналистам перед заседанием Национального совета по трудовым и социальным вопросам в четверг в Минске.

Глава ФПБ добавил, что на заседании Совета этот вопрос будет рассмотрен.

Аргументируя свою позицию, Л.Козик подчеркнул, что данное постановление принято без согласования с профсоюзами, что является прямым нарушением указа президента, предписывающего согласовывать все решения в социальной сфере с профсоюзными организациями.

"Мы предложим правительству поменять свое постановление. Мы не спорим с тем, когда не полностью оплачиваются больничные листы, если потеря трудоспособности у работника произошла при наркотическом или алкогольном опьянении. Но если работника заболел зимой, например, из-за нарушения температурного режима на предприятии, ему нужно полностью компенсировать потерю трудоспособности", - заявил Л.Козик.

Со своей стороны первый вице-премьер Беларуси В.Семашко в ходе заседания Совета заявил, что правительство намерено прислушаться к позиции профсоюзов. "До 2 августа мы должны провести консультации, и либо приостановить, либо изменить это постановление", - сказал В.Семашко.

Он добавил, что сейчас правительство работает над проектом закона о бюджете на 2014 год, и вопрос о порядке компенсации по больничным листам должен быть урегулирован, чтобы правительство понимало размер выплат по этой бюджетной статье.

INTERFAX-Беларусь