1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

IndustriALL осуждает задолженность по зарплате рабочим Mittal в Боснии и Герцеговине

Глобальный союз IndustriALL вмешался в ситуацию и оказал поддержку своей членской организации в городе Лукавац, Босния и Герцеговина, в связи с тем, что коксохимическая компания GIKIL не выплачивает заработную плату рабочим и оказывает давление на профсоюз.

Есть данные о том, что принадлежащая компании Pramod Mittal группа Ispat в нескольких странах нарушала социальные стандарты. Её поведение в течение последних пяти лет в Нигерии, Ливии и Болгарии свидетельствует об общем институциональном пренебрежении к своим работникам и местным жителям, а также к требованиям законодательства и нуждам национальных экономик стран, в которых работают предприятия компании. Среди нарушений – длительные задержки заработной платы, до семи месяцев, ставшие причиной многочисленных случаев суицида среди работников. Также известно, что компания использовала запчасти с одного оборудования для ремонта другого и потом экспортировала его.

В Боснии и Герцеговине своим недобросовестным поведением прославилось дочернее предприятие группы Ispat компания Global Infrastructure Holdings Ltd. Компания является миноритарным акционером коксохимического предприятия Global Ispat Koksana Inustrija Lukavac (GIKIL), расположенного на севере страны в городе Лукавац. Предприятие продает всей Центральной Европе, Турции и Индии кокс, являющийся жизненно важным компонентом в процессе производства стали.

И хотя местному Тузланскому кантону принадлежит контрольный пакет акций, 67 процентов, предприятием управляет Global Infrastructure Holdings. Компания остается верной себе – в городе Лукавац она неоднократно показывала полное пренебрежение к закону и условиям труда и жизни 1000 работников предприятия.

Неоднократные задолженности по заработной плате в течение десяти лет деятельности GIKIL не раз ставили работников в безвыходное положение, особенно, если учесть, что руководство компании в одностороннем порядке приняло решение уменьшить размер заработной платы до уровня ниже минимальной заработной платы.

В настоящее время руководство GIKIL усилило давление на заводскую организацию Независимого профсоюза работников химической и не связанных с производством металла отраслей промышленности FBIH, который входит в ряды Глобального союза IndustriALL. 21 июня администрация разослала письма 60 членам руководящего персонала в городе Лукавац, настоятельно предлагая им выйти из профсоюза и показать тем самым пример остальным работникам.

В письме, адресованном Генеральному директору GIKIL г-ну Кумару Насу, Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна заявил:

Мы оказываем постоянную поддержку нашей членской организации Независимому профсоюзу работников химической и не связанных с производством металла отраслей промышленности FBIH под руководством президента Каты Ивельица. Мы надеемся, что ваше руководство без промедления примет меры и вступит в  добросовестный социальный диалог с партнерским профсоюзом, положит конец непристойной практике невыплаты заработной платы, прекратит оказывать давление на членов профсоюза, заставляя их выйти из организации, и найдет бизнес-решение, чтобы ликвидировать искусственный финансовый долг, приобретенный в результате мошеннических сделок со STENKOM.

Industriall-union.org