1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы Греции проводят забастовку против сокращений в госсекторе

Профобъединение государственного сектора Греции /АДЕДИ/ проводит сегодня и в пятницу двухдневную акцию протеста против предстоящего массового увольнения госслужащих. По словам профсоюзных активистов, они выступают против “убийственной политики нелегальных и антиконституционных увольнений властями тысяч работников”, на которые правительство собирается пойти по соглашению с “тройкой” международных кредиторов /ЕС, Европейский центробанк и МВФ/ в обмен на кредиты.

Профсоюзы запланировали провести сегодня забастовку в столичной области Аттика с 11:00 по местному времени /12:00 мск/ до конца смены, митинг на центральной площади Клатмонас и марш к министерству финансов. В пятницу состоятся 24-часовая стачка в Аттике и митинг у министерства административной реформы и электронного правительства.

Особый гнев у профсоюзов вызывают намерения правительства перевести уже в ближайшее время в так называемый рабочий резерв с сохранением 75% зарплаты 12 500 работников госсектора. Если через 8 месяцев этому персоналу не удастся найти другие места в госсекторе, то он будет уволен. Уже началось отстранение от должностей 2 400 служащих органов местного самоуправления, 2 200 школьных охранников, 1 500 учителей, 3 500 сотрудников муниципальной полиции, а также служащих различных министерств.

В общей сложности правительство намерено отправить в административный отпуск до конца года 25 000 работников, которые также могут впоследствии лишиться рабочих мест. Профсоюзы сегодня