1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Hyundai потерял $39 млн за день из-за протестов

Рабочие завода Hyundai в южнокорейском Ульсане продолжают двухдневную забастовку, требуя повышения заработной платы и социальных выплат. Из-за протестов лишь за вчерашний день автоконцерн потерял $39 млн.

Члены профсоюза крупнейшего в Южной Корее автопроизводителя Hyundai Motor проводят забастовку на заводе в Ульсане, сообщило Associated Press со ссылкой на местные СМИ. Она началась во вторник, 20 августа, когда рабочие дневной смены на два часа остановили конвейер. На два часа конвейер был остановлен и в ночную смену. По предварительным оценкам, только за время дневного простоя компания потеряла $39 млн. Какой убыток понес Hyundai от второй остановки производства, не сообщается.

Профсоюз Hyundai требует от руководства компании увеличить ежемесячную базовую ставку при оплате труда на $116 и полную компенсацию медицинских расходов, если у рабочего обнаружат рак. Также рабочие хотят ежегодного распределения между ними 30% годовой чистой выручки и $8,9 тыс. единовременной помощи каждому ребенку сотрудника завода, не поступившему в колледж и ищущему работу. В забастовке участвует 46 тыс. сотрудников завода Hyundai. На два часа работу прекратили и 34 тыс. сотрудников завода Kia, которая входит в концерн Hyundai—Kia.

Рабочие и Hyundai ведут переговоры с 28 мая, но так и не смогли найти компромисс. В следующий раз стороны должны встретиться 22 августа, но менеджмент компании считает, что основную часть требований рабочих выполнить сложно.

За 26 лет работы профсоюза Hyundai рабочие не протестовали лишь 4 года. В 2012 году забастовка сотрудников, требовавших сокращения рабочего дня, принесла Hyundai убыток в $1,5 млрд и сократила производство на 83 тыс. автомобилей.

"Коммерсант"