1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Польские профсоюзы выйдут на акции протеста

В Варшаве с 11 до 14 сентября пройдут массовые забастовки и манифестации профсоюзов, которые будут требовать от польского правительства уступок в социальных вопросах.

Четырехдневные протесты, которые будут включать пикетирование нескольких министерств, манифестации и проведение дискуссий, организуют несколько профсоюзных объединений, в частности "Солидарность".

"11 сентября начнется акция по пикетированию шести министерств – здравоохранения, транспорта и строительства, внутренних дел, госказначейства, труда и социальной политики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после пикетирования министерств, протестующие пройдут к Сейму, где будет организован палаточный городок. Там будут проходить дискуссионные панели при участии экспертов и представителей гражданского общества.

Акция протеста профсоюзов завершится 14 сентября общепольской манифестацией под названием "Довольно игнорировать общество". Она начнется в трех местах в центре Варшавы, откуда манифестанты пройдут к Королевскому замку, где состоится завершающее выступление лидеров польских профсоюзных объединений.

Польские профсоюзы требуют от правительства отказаться от некоторых изменений в Кодексе труда, увеличить минимальную зарплату, а также отправить в отставку министра труда и социальной политики РП Владислава Косиняка-Камыша. Кроме того, они настаивают на отмене правительством решения о постепенном повышении пенсионного возраста до 67 лет, увеличении расходов на помощь безработным и прочем.

В конце июня профсоюзы приостановили свое участие в Трехсторонней комиссии (представителей правительства, частных работодателей и профсоюзов), к моменту выполнения правительством своих требований, в частности отставки министра труда и социальной политики страны. Тогда председатель правительства РП Дональд Туск отметил, что профсоюзы не могут диктовать ему свои требования, а между сторонами должен проходить цивилизованный диалог.

Профсоюзы сегодня