1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В ЮАР около 80 тысяч горняков золотодобывающих шахт начали забастовку

В ЮАР в ночь на сегодня началась забастовка работников золотодобывающей промышленности, составляющей основу ведущей экономики Африки. В забои не спустились около 80 тыс горняков компаний "АнглоГолд ашанти", "Голд филдс", "Ранд ураниум", "Хармони голд", "Сибани голд" и "Виллэдж мейн риф".

Все рабочие входят в Национальный профсоюз шахтеров / НУМ/, который не смог договориться с работодателями о повышении зарплаты. Компании предлагали увеличение на 6,5 проц, а профсоюзы требовали повышения базовой зарплаты вдвое больше - до 8 тыс рандов /800 долларов/ в месяц.

"Мы будем бастовать, пока они не пересмотрят свои предложения", - заявил представитель НУМ Лесиба Сешока.

В ЮАР идет сезон переговоров о ежегодной индексации зарплаты работающим по найму. Во многих отраслях также не удалось добиться компромисса, и начались стачки. Забастовку объявили около 90 тыс строительных рабочих, требующих увеличения зарплаты на 13 процентов. Прекратили работу около 30 тыс рабочих семи предприятий автомобильной промышленности, они добиваются прибавки на 14 проц. Прекращено производство на местных филиалах "Дженерал моторс", "Тойота", "Ниссан", "Мерседес", БМВ, "Фольскваген".

Итар-ТАСС