1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Бразильские нефтяники начали бессрочную забастовку

Бразильские рабочие, занятые в нефтедобывающей промышленности, сегодня начали бессрочную забастовку. Они требуют прибавки к зарплате и отмены аукциона на право разработки нефтяного шельфового месторождения Libra у юго-восточного побережья страны.

Забастовка организована Единой федерацией нефтяников, в состав которой входят 14 профсоюзов. Они не приняли предложение о повышении зарплаты на 7,1% и потребовали от государственной компании "Петробраз" прибавки на 11,6%. Один из представителей федерации заявил, что стачка продлится до тех пор, пока требования рабочих не будут выполнены.

Также бастующие выступают против того, чтобы одно из крупнейших в мире нефтяных месторождений  Libra оказалось в руках иностранных компаний. Запасы этого участка оцениваются в 8-12 млрд баррелей нефти. На его эксплуатацию объявлен аукцион, в котором принимают участие ряд крупных международных концернов. "Несмотря на то что правительство по закону может сохранить это месторождение в руках государства, президент страны предпочитает отдать его международным компаниям", - заявил координатор профсоюзного объединения Франсиско Жозе де Оливейра.

Профсоюзы сегодня