1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Украина: Шахтерские профсоюзы обещают народный бунт, если Клименко не разберется с Госказначейством

Независимые профсоюзы горняков Украины и Донбасса приняли совместное заявление по поводу задержек с регрессными и иными социальными выплатами шахтерам. Об этом сообщили в пресс-службе НПГ.

В частности в нем говорится: «В последнее время из всех регионов Украины поступают сообщения о задержках регрессных выплат, больничных, пособий по беременности и родам и других социальных гарантий. Лидерам независимых шахтерских профсоюзов на их запросы на местах объясняют это проблемами с Госказначейством, которое почему-то отнесло перечисления из фондов социального страхования к незащищенным статьям бюджета».

По данным независимых профсоюзов, «сейчас по Украине сумма задолженности по социальным выплатам достигла астрономической цифры - 1 миллиард гривен»

Своим заявлением НПГУ и НПГД желают напомнить власти и чиновникам из Госказначейства, «что средства фондов социального страхования - негосударственные, они являются личными накоплениями тружеников и работодателей именно для обеспечения помощи гражданам при возникновении страховых случаев. Поэтому Госказначейство не имеет права пользоваться этими средствами, как ему заблагорассудится, а тем более задерживать своевременное их перечисление предприятиям для оплаты больничных, регрессных и других социальных выплат».

Лидер НПГД Николай Волынко уже предупредил местную власть о последствиях задержек обязательных социальных выплатах горнякам. В частности, независимые профсоюзы горняков потребовали от Министерства доходов и сборов Украины: «Приложите все усилия для возвращения людям денег в кратчайшие сроки - до наступления холодов, чтобы они могли должным образом подготовиться к зимнему сезону».

Независимые профсоюзы горняков потребовала от властей «не испытывать терпение доведенного до нищеты народа таким позорным способом. Потому что, последствия могут быть катастрофическими: как для действующей власти, так и для будущей судьбы всей страны».

Подписавшие заявление лидеры НПГУ и НПГД  Михаил Волынец и Николай Волынко считают, что если власти не прислушаются к их предупреждению, то получат «давно назревавший народный бунт».

Новости Донбасса