1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Серьезный конфликт возник в компании по производству картона в Гондурасе

Industriall выразил солидарную поддержку 70 членам FITH, членской организации Глобального Союза в Гондурасе. Рабочие были уволены за участие в акции протеста против антипрофсоюзных мер работодателя, корейской компании по производству картона Corporación Cartonera 3J Fenix, фабрика которой работает в Вильянуэве, муниципалитете департамента Кортес. Industriall обратился в Министерство труда с просьбой вмешаться и урегулировать трудовой спор.

Когда год назад в ответ на злоупотребления руководства, в том числе из-за выплаты заработной платы меньше установленной минимальной, рабочие создали профсоюз, компания превратила их жизнь в ад. Администрация перевела профсоюзных лидеров на другое место работы с высоким температурным режимом. Они были вынуждены работать на солнце, не имея доступа к воде. Их заставили разгружать контейнеры, хотя эта работа не была предусмотрена трудовыми договорами. За минутное опоздание, а рабочий день начинался в 7 утра, их отстраняли от работы. Это означало, что рабочие теряли зарплату за день и еженедельный бонус.

В знак протеста против несправедливого обращения компании 15 августа этого года все рабочие решили явиться на работу в 7.15.

Администрация закрыла проходную и в течение нескольких последующих дней уволила около 70 работников, не заплатив им положенное пособие. Компания отстранила от работы членов Исполнительного комитета профсоюза с сохранением заработной платы  до вынесения решения суда по трудовым вопросам, куда она обратилась за разрешением уволить профсоюзных лидеров.

Профсоюз, в свою очередь, подал иски в суды по трудовым вопросам в связи с тем, что рабочие получали заработную плату меньше установленной минимальной, и потребовал обязать компанию повысить зарплату и компенсировать недоплату за последние два года.

Глобальный Союз IndustriALL обратился через Министерство труда к правительству Гондураса, призывая его оказать содействие переговорам между сторонами с целью урегулирования спора.

www.industriall-union.org