1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работники транспортной сферы Туниса проведут 12 декабря однодневную забастовку в ответ на продолжающиеся нарушения прав трудящихся.

Членские организации МФТ, Fédération Nationale des Transports (FNT) и Union Générale Tunisienne du Travail (UGTT) совместно призвали надзорные органы Туниса прекратить нападки на профсоюзы. Они также выразили требование официально признать все договора профсоюзов FNT/UGTT, отказаться от практики непотизма, чтобы на ее место пришла практика открытого и справедливого трудоустройства, призвали обновить транспортный парк и подтвердили, что будут продолжать противостоять любым попыткам приватизации.

Однодневная забастовка объявлена в связи с рядом инцидентов, происшедших ранее в этом году. Члены профсоюза моряков и докеров в марте во время всеобщей забастовки подвергались газовым атакам и нападениям со стороны полиции. Затем одного из работников отстранили от работы на неопределенный срок, оставив его без ежемесячной зарплаты, талонов на питание и медицинской помощи. В августе восемь работников транспортной компании Coast Transport Company, которые протестовали против преследований в отношении генерального секретаря своего профсоюза, были уволены, понижены в должности и отстранены от работы.

Билал Малькави, региональный секретарь МФТ в странах арабского мира, поддержал идею проведения забастовки, сказав следующее: «Транспортники Туниса обеспечивают движение транспорта в стране с самого начала революции 2011 г. Они пожертвовали многим ради выполнения своих рабочих обязанностей. По мере восстановления нормальной жизни в стране после серьезных потрясений, компании и власти Туниса должны признать, что транспортникам принадлежит решающая роль в восстановлении страны. Репрессии должны прекратиться, и в этом мы полностью поддерживаем наши членские организации».

Профсоюзы сегодня