1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Конференция по вопросу обеспечения прожиточного минимума призывает к действию

Свобода объединения и коллективные переговоры являются предпосылками для обеспечения прожиточного минимума. На состоявшейся в ноябре Европейской конференции, посвященной теме прожиточного минимума, обсуждался вопрос об обязательствах совместной работы правительств, деловых кругов, профсоюзов и других организаций гражданского общества для обеспечения прожиточного минимума в международных цепочках поставок.

Конференция, организованная при поддержке правительств Германии и Нидерландов, состоялась в Берлине 25-26 ноября. В ней приняли участие представители профсоюзов, многосторонних инициатив, неправительственных организаций, правительств и, что самое важное, брендов и ритейлеров, размещающих свои заказы в странах, работники которых получают зарплаты гораздо ниже уровня прожиточного минимума.

Бангладеш представляла большая делегация, в состав которой вошли представители Бангладешского Совета IndustriALL, объединения работодателей швейной промышленности BGMEA и правительства. Они обратили особое внимание на ответственность брендов, размещающих заказы на фабриках страны, которые должны обеспечить справедливое ценообразование, чтобы фабрики смогли заплатить рабочим зарплату, соответствующую прожиточному минимуму.

В ходе дискуссий была подчеркнута необходимость коллективных действий. В частности, бренды должны сотрудничать друг с другом по вопросу применения правил закупок, чтобы обеспечить прожиточный минимум рабочим тех фабрик, на которых они совместно размещают свои заказы. Многие участники привели в качестве примера того, что можно сделать, и как образец инициативы по обеспечению заработной платы Соглашение о безопасности в Бангладеш, подписанное Глобальным Союзом IndustriALL, UNI и более 100 мировыми брендами.

У участников конференции сложилось четкое понимание, что без права на свободу объединения и ведение коллективных переговоров установить и поддерживать прожиточный минимум невозможно. Рабочие должны иметь возможность вести переговоры об оплате труда, которая отражает их вклад в создание стоимости. Правительства, деловые круги и профсоюзы, все играют определенную роль в обеспечении работникам этого права.

Конференция также рассмотрела роль правительств в обеспечении соответствия минимальной заработной платы уровню прожиточного минимума. Выступая перед участниками, вице-президент FSPMI, членской организации IndustriALL, Обон Таброни рассказал, как индонезийские профсоюзы смогли мобилизовать 2000000 рабочих на борьбу за увеличение размера минимальной заработной платы.

Участники конференции выработали план действий, в котором изложены обязательства правительств, деловых кругов, многосторонних инициатив, профсоюзов и других организаций гражданского общества по принятию мер с целью обеспечения прожиточного минимума. В документе особо подчеркивается необходимость соблюдения прав работников на свободу объединения и ведение коллективных переговоров, в том числе путем повышения информированности о значении этих принципов среди работодателей в цепочках поставок. В плане также отмечается необходимость объединения среди покупателей для создания рычагов влияния на правительства стран-производителей и на своих поставщиков.

Политический директор IndustriaALL Дженни Холдкрофт подытожил:

Эта конференция будет иметь значение в том случае, если она даст новый импульс обеспечению прожиточного минимума. Мы хотим, чтобы правительства проявили более твердое политическое стремление использовать свое влияние для повышения минимальной заработной платы в странах-производителях, а также чтобы они убедили зарегистрированные в их странах ТНК в необходимости обеспечения прожиточного минимума всем работникам своих цепочек поставок.

Профсоюз-ТВ