1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Исполком IndustriALL обязуется быть на переднем крае профсоюзной борьбы

На заседании Исполнительного комитета Глобального Союза IndustriALL, состоявшемся 4-5 декабря 2013 года, было решено сплотиться вокруг самых важных случаев неотложной борьбы членских организаций IndustriALL, объединяющих работников Ansell в Шри-Ланке, Samsung в Корее, Бангладеш, региона MENA и Мексики. Исполком также поддержал идею переориентации Интернационала для того, чтобы сделать больший упор на стратегических кампаниях и органайзинге.

Смотрите фото, читайте последнюю информацию и цитаты из выступлений, сделанных в течение двух дней заседания Исполкома в Твиттере здесь.

Благодаря участию одного очень важного делегата, имя которого будет сообщено только завтра, заседание Исполкома, проходившее в офисе Международной организации труда в Женеве, стало историческим событием.

Борьба с нестандартной занятостью – цель основной кампании IndustriALL, в рамках которой Глобальный Союз по-прежнему ведет постоянную активную деятельность. Президент Хубер назвал нестандартную занятость “современной формой рабства, которая больше всего затрагивает молодых людей”.

Президент IndustriALL Бертольд Хубер сказал:

Мы должны как можно больше помогать нашим членским организациям, чтобы они могли работать в своих регионах.

IndustriALL должен уделять первостепенное внимание органайзингу. Только при наличии крепкого фундамента профсоюзы смогутзащитить рабочих.

IndustriALL должен использовать свою силу ивлияние, чтобы противостоять компаниям и правительствам, нарушающим права трудящихся.

Мы должны продолжать борьбу за фундаментальные права трудящихся вКолумбии, Мексике и Ираке.

По-прежнему остается высоким уровень структурной безработицы, во всех регионах растет экономическое и социальное неравенство.

Оказание помощи в формированииустойчивой промышленной политики,подкрепленной программой устойчивой занятости, зависит только от нас.

Исполнительный комитет IndustriALL оценил работу, проведенную в Бангладеш после трагедии Rana Plaza, о которой рассказали в своих докладах Генеральный секретарь Юрки Райна и его заместитель Моника Кемперле. Соглашение о пожарной безопасности и строительных нормах в Бангладеш, инициаторами и вдохновителями которого выступили IndustriALL и UNI, получило высокую оценку и было признано настоящим прорывом. На данный момент Соглашение подписали 118 компаний. Оно распространяется на 1800 фабрик и 2 миллиона работников. Продолжаются переговоры по соглашению о выплате компенсации жертвам Rana Plaza.

Заместитель Генерального секретаря Кемаль Озкан остановился на деятельности IndustriALL на Ближнем Востоке и в Северной Африке (MENA), сообщив о начале реализации нового целевого проекта для Ирака, Египта и других стран региона.

MENA по-прежнему является  приоритетным регионом IndustriALL. Остается ряд нерешенных проблем в Египте, где сейчас действуют две независимые профсоюзные структуры, но не хватает оперативной деятельности и необходимо создать культуру диалога с правительством. В Тунисе дела обстоят лучше. Профсоюз UGTT сыграл основную роль во время переходного процесса в стране. В Ираке продолжается международная кампания за справедливое трудовое законодательство.

Заместитель Генерального секретаря Фернандо Лопес проинформировал членов Исполкома о продолжающейся кампании в поддержку прав профсоюзов Мексики.

После доклада члена Исполкома Антона Маркуса, возглавляющего борьбу профсоюза Шри-Ланки за права подвергнутых локауту рабочих Ansell, делегаты всецело поддержали неотложную кампанию “Нет запятнанным перчаткам Ansell ”. Читайте здесь резолюцию о ситуации в Ansell.

Исполком также пообещал оказать всецелую поддержку в связи с резолюцией, осуждающей уничтожение профсоюза на предприятии корейской компании Samsung Electronics. Исполком обсудил глобальную кампанию против Rio Tinto, которая будет сосредоточена на таких задачах как увеличение профсоюзного охвата, объединение работников и признание IndustriALL официальным партнером по переговорам с компанией.

В ближайшей перспективе основное внимание кампании будет сосредоточено на четырех странах – Монголии, Индонезии, Мадагаскаре и Австралии.

Исполнительный комитет Интернационала принял новые структурированные основные цели и ключевые стратегии на период до съезда 2016 года. Исполком одобрил начало нового процесса перехода IndustriALL от стадии создания к этапу консолидации, нацеленной на конкретную деятельность, результатом которой должно стать укрепление влияния профсоюзов во всем мире на основе органайзинга и роста численности.

Члены Исполкома приняли новую хартию солидарности Глобального союза IndustriALL в ответ на нарушения корпорациями основополагающих прав трудящихся.

www.industriall-union.org