1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Полиция Сеула задержала более 100 человек в штаб-квартире профсоюза бастующих железнодорожников

Свыше 100 человек были задержаны вчера я в результате рейда полиции в штаб-квартиру бастующих членов профсоюза государственной железнодорожной компании “КОРЕЙЛ” /KORAIL/. В ходе операции с участием 600 полицейских применялся слезоточивый газ, на что бастующие ответили водой из брандспойтов.

Рейд проводился с целью доставки лидеров профсоюза для допросов, поскольку участники забастовки работников железнодорожного транспорта игнорировали повестки прокуратуры.

В знак протеста руководство прогрессивной Корейской конфедерации профсоюзов /ККП/, куда входят железнодорожники, заявило, что ее активисты начинают в понедельник, 23 декабря, бессрочную забастовку, которая в следующую субботу выльется во всеобщую акцию протеста.

“Налет правительства на наш офис и применение силы против наших рабочих – это объявление войны против рабочих всей страны и демократического профсоюза, – заявил заместитель председателя ККП. – Мы намерены сопротивляться властям и начинаем в субботу всеобщую забастовку”.

Две недели тому назад свыше 6500 членов профсоюза “КОРЕЙЛ” начали акцию протеста против решения правительства создать отдельное подразделение по эксплуатации линий суперэкспрессов. Профсоюз подозревает, что все это является схемой с целью приватизировать сверхскоростные линии, что приведет к массовым увольнениям и удорожания билетов за проезд.

Южнокорейское правительство объявило забастовку незаконной. Из-за нее число рейсов суперскоростных поездов КТХ сейчас сокращено на 12%, пассажирских поездов – на 40%, а грузовых – на 67%. Столичный метрополитен работает в обычном режиме. Начиная с 23 декабря, планируется дальнейшее сокращение количества поездов.

Профсоюзы сегодня