1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минимальная заработная плата за декабрь 2013 года в Беларуси индексируется на 13,1%

В Беларуси минимальная заработная плата за декабрь 2013 года индексируется на 13,1%, рассчитанных нарастающим итогом к январю 2013 года (месяцу ее установления). Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за декабрь превысил пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (сентябрь 2013 года), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Таким образом, месячная минимальная заработная плата за декабрь 2013 года составляет Br1 млн 532 тыс. 230, часовая минимальная заработная плата - Br9 тыс. 160.

Согласно Закону Республики Беларусь "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" размер МЗП, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников. Как пояснили в Минтруда и соцзащиты, МЗП применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда в организациях всех организационно-правовых форм, в том числе в общественных объединениях, товариществах собственников, гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах. Минимальная заработная плата применяется исключительно в сфере трудовых отношений.
В соответствии с постановлением Совета Министров от 14 декабря 2013 года №1076 месячная минимальная заработная плата составляет с 1 января текущего года Br1 млн 660 тыс., часовая минимальная заработная плата - Br9 тыс. 890.

Новости Беларуси