1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы Молодовы обеспокоены большой задолженностью по зарплате в некоторых отраслях экономики

 

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы обеспокоена возросшим количеством задолженностей по заработным платам в некоторых отраслях национальной экономики.

В 2013 году общая сумма этого долга превысила 108 млн леев (более 8 млн долл.)

Вице-председатель НКПМ Петру Кирияк заявил в рамках заседания Конфедерального комитета, что самые большие задолженности зарегистрированы в секторе социального обслуживания и производства товаров – 12 млн леев, в лесном хозяйстве – 8 млн леев, в производстве машин и аппаратов, в системе среднего профильного образования – по 4,3 млн леев, а также в строительстве – 4 млн леев и в здравоохранении – 500 тыс. леев.

«Это тревожная ситуация будет рассмотрена на следующем заседании Национальной комиссии с участием представителей предприятий и учреждений, у которых существуют задолженности перед персоналом», — отметил П.Кирияк.

По данным Национального бюро статистики, самые высокие задолженности по заработным платам отмечены в сельском хозяйстве, промышленном секторе и строительстве. Тогда как самые низкие показатели — в банковской сфере, в структурах общественного управления, а также в гостиничном и ресторанном бизнесе.

http://www.vkp.ru/news/2014/02/1867.html