1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Индия: «PepsiCo» выплачивает рекордную сумму топ-менеджеру и увольняет рабочих, попытавшихся отстоять свою зарплату

Индра Нуйи, исполнительный директор корпорации, получила за свои неоценимые услуги в 2013 году 18,6 млн. долларов США, что на 7% больше, чем за год до этого. Работнику склада компании в индийском штате Западная Бенгалия (на фото внизу) понадобится 14055 лет, чтобы получить такую же сумму – и то при условии, что его не выкинут с работы за попытку создать профсоюз и как-то улучшить собственное положение.

А между тем, именно это произошло с сотрудниками трех складов «PepsiCo». Стоило созданной ими профсоюзной организации выдвинуть первые требования, как ее членов вызвали «на разговор» и объявили, что они смогут вернуться на работу, только если порвут свои профсоюзные членские билеты и, растоптав их перед проходной, торжественно поклянутся никогда не вступать ни в какой профсоюз.
Звучит дико, но именно так выразились менеджеры компании, считающие видимо, что подобный магический ритуал каким-то образом лишит работников прав человека и позволит впредь безнаказанно их эксплуатировать.

Вы можете помочь!
Перейдите по ссылке и подпишите письмо с требованием прекратить преследования профсоюза и  восстановить на работе его активистов!
Модельное письмо (перевод для информации)

Г-же Индре Нуи, исполнительному директору, «PepsiCo Inc»
Г-же Памеле Калпеппер, вице-президенту, исполнительному руководителю по вопросам глобального разнообразия и участия
Г-ну Биллу Бреннану, вице-президенту, директору департамента трудовых отношений
Копия: Г-же Бекки Л. Мур, исполнительному помощнику

Уважаемая госпожа Нуйи,

Мы возмущены вопиющим нарушением прав человека, допущенным вашими подрядчиками в Индии. Агентство «Weaving Manpower Solutions» предоставляет сотрудников для работы на складах «»Radhakrishna Foodland», эксклюзивного поставщика фабрики «PepsiCo Frito-Lays» в городе Ховрах в Западной Бенгалии. В 2013 году 162 из 170 работников этих складов вступили в профсоюз и выдвинули свои требования. Они подверглись угрозам и оскорблениям со стороны охранников компании, а затем были незаконно уволены.
В мае 2013 им разрешили вернуться на работу, но только при условии унижения и отказа ими от своих прав человека. Их заставили подписать заявления, что они «выдвинули ложные обвинения против менеджмента» и «никогда больше не создадут и не вступят ни в какой профсоюз», а также порвать и растоптать свои профсоюзные членские билеты перед входом на склад.
28 членов профсоюза отвергли эти условия и создали «Комитет действий». Я призываю вас обеспечить их немедленное восстановление на работе и полной выплатой заработной платы за время вынужденного простоя, признать профсоюз и предоставить всем работникам компании полную возможность вступать в профсоюз по своему выбору. 

Профсоюзы сегодня