1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Учителя в Луганске грозят акцией протеста из-за возможного сокращения зарплат

Луганские учителя собираются выйти на массовую акцию протеста против возможного сокращения зарплат работникам педагогической отрасли.

Председатель областной организации профсоюза работников образования и науки Украины Геннадий Соркин сообщил в среду на пресс-конференции, что утвержденные кабинетом министров постановления № 88-89 и зарегистрированный в Верховной раде законопроект № 4648 грозят снижением уровня оплаты труда педагогов. В результате средняя зарплата учителей может снизиться почти в два раза.

"Это просто геноцид против учителей. Это борьба за выживание. Поэтому, конечно же, наш областной профсоюз не может согласиться с такими антисоциальными инициативами для работников нашей отрасли", - заявил Соркин.

Областная организация профсоюза работников образования и науки Украины приняла обращения к правительству и Раде с требованием отменить постановления № 88-89 и "похоронить" законопроект №4648, зарегистрированный в Верховной раде.

"Задачи у нас в ближайшее время - провести областную акцию протеста работников нашей отрасли. Я думаю, мы это сделаем до конца месяца. И сегодня от всех первичных профсоюзных организаций такие же требования, такие обращения в органы государственной власти направлены в Киев. Аналогичное требование сегодня направлено в адрес центрального комитета профсоюзов. Имею в виду требование о проведении всеукраинской акции протеста работников нашей отрасли", - отметил Соркин.

Только после исполнения этих условий педагоги готовы садиться за стол переговоров. В то же время Соркин отметил, что министр образования начал прислушиваться к учителям и поддерживает их требования. "Поэтому стол переговоров - это нужно сделать уже вчера. Но мы должны сказать и заявить о себе, сказать, что акция протеста будет. Если до акции протеста правительство снимет соответствующие постановления, отменит их, мы в любой момент отменим наши акции протеста", - заявил глава профсоюза.

Interfax