1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Через две недели может начаться всеобщая забастовка израильских медиков

Гистадрут объявил о состоянии всеобщего трудового конфликта в системе здравоохранения Израиля. Оно распространяется на работников всех общественных больниц, а также больничных касс "Клалит" и "Меухедет".

Система здравоохранения находится на грани забастовки после того, как в четверг, 24 апреля, Ави Нисенкорн, глава отдела профессиональных объединений Гистадрута, официально объявил о начале трудового конфликта.

Поводом для этого стал кризис, в результате которого иерусалимская больница "Хадасса" может быть расформирована. Также могут пострадать другие израильские больницы и больничные кассы.

"Поведение Министерства финансов в отношении "Хадассы" привело к глубокому кризису всей системы, — заявил Нисенкорн. — Почему цену за это должны платить простые работники системы и жители Иерусалима? Я призываю Министерство финансов и Министерство здравоохранения сделать все возможное, чтобы разрешить эту кризисную ситуацию".

Отметим, что по израильскому законодательству официальное объявление о существовании трудового конфликта является обязательным этапом, предваряющим забастовку.

С сегодняшнего дня начинается отсчет 14 дней, в течение которых стороны должны найти решение проблемы. Если оно не будет найдено, через две недели Израиль ожидает всеобщая забастовка общественных больниц и некоторых больничных касс.

Напомним, накануне, 23 апреля, финансовая комиссия Кнессета приняла решение о том, что иерусалимская больница "Хадасса", у которой накопились значительные долги, получит еще 46 миллионов шекелей из государственного бюджета для финансирования текущей деятельности.

Профсоюзы сегодня