1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Борьба с неравенством

Международные финансовые институты “обеспокоены” ростом неравенства в мире. У IndustriALL есть решение: богатые должны платить свою справедливую долю налогов, необходимо увеличить минимальную заработную плату и всем гражданам гарантировать социальную защиту.

Одной из главных тем состоявшегося в январе 2014 года Всемирного экономического форума (ВЭФ) стала проблема неравенства. Сейчас по поводу этой проблемы выражают обеспокоенность Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк, но элита представила всего несколько решений.

Практически в каждой нации увеличивается разрыв между богатыми и бедными. Все большее количество денег богатейших людей – это состояние, доставшееся по наследству. Французский экономист Томас Пикетти говорит о “патримониальном капитализме” и отмечает, что десять самых богатых американцев – это наследники, а не добившиеся своего состояния предприниматели.

Эти олигархи мало способствуют развитию национальной экономики. Республиканцы сократили верхнюю налоговую ставку на прибыль с 39,6 процентов (облагается налогом как обычный доход) до 15 процентов и отменили налог на недвижимость. Новая “дорожная карта” правых призывает к полной ликвидации налогов на проценты, дивиденды и прирост капитала. Прекрасная жизнь без налогов. Кто заботится о бедных?!

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман добавляет, что доходы от капитала сосредоточены в руках нескольких людей в США. В 1979 году доход от коммерческой деятельности 1 процента самых богатых домохозяйств составлял 17 процентов. В 2007 году та же самая небольшая группа наслаждалась 43 процентами дохода от бизнеса и 75 процентами от прироста капитала.

США в этом не одиноки. В 1990-е годы в России во время непрозрачной приватизации олигархи по смешным ценам взяли под контроль национальные нефтяные, газовые и минеральные ресурсы. Даже в Китае растет новая бизнес-элита, примыкая к миллиардерам в Индонезии, Таиланде и других азиатских странах с низкими налогами.

Проблема демократии состоит в том, что эти олигархи обладают огромной властью. У них есть деньги, чтобы купить влияние, необходимое им для того, чтобы их ​​вклад в общее благо был как можно меньше.

Тем не менее, часть решения проблемы состоит в том, чтобы владельцы процентных облигаций, наследники и компании взяли на себя справедливую долю в финансировании инфраструктуры, образования, социальной защиты и качества государственных услуг. Нет никаких причин, по которым они должны платить меньше налогов, чем обычные наемные работники.

В мире без границ капитал легко перемещается с одного места на другое. IndustriALL поддерживает международную кампанию за налоговую справедливость и против налоговых убежищ. Несмотря на некоторые принятые правительствами незначительные меры, богатые люди и крупные транснациональные компании активно уклоняются от налогов.

Эффективный способ уменьшения неравенства – улучшение условий, в которых живут бедные люди. IndustriALL активно поддерживает меры, направленные на дальнейшее увеличение минимальной заработной платы в таких странах как Бангладеш,Камбоджа и Индонезия, где за последние два года в связи с повышением на 50-80 процентов десятки миллионов людей стали жить лучше. Мы будем продолжать мобилизацию трудящихся, чтобы добиться обеспечения уровня прожиточного минимума.

Всеобщая социальная защита по-прежнему остается очень важным условием. По данным Глобального опроса МКП – 2013, во всех странах мира люди хотят иметь доступное медицинское обслуживание (97 процентов), образование (97 процентов), достойное пенсионное обеспечение (96 процентов) и приемлемые условия по уходу за детьми (92 процента). Тем не менее, почти 80 процентов населения не имеет надлежащей социальной защиты.

Сокращение неравенства – вопрос политической воли, ценностей и борьбы. Давайте вместе укреплять влияние профсоюзов и проводить мобилизацию ради достижения экономической и социальной справедливости!

http://www.industriall-union.org