1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Barclays сократит 19 000 рабочих мест в процессе реформирования

Банковская группа Barclays за 3 года сократит 19 000 сотрудников в попытке урезать затраты и повысить рентабельность, заявил официальный представитель одного из крупнейших кредитно-финансовых учреждений Великобритании.

Уже в текущем году банк откажется от 14 000 рабочих мест, а не от 12 000, как объявлялось в феврале, уточнил представитель Barclays. Дополнительные 2 000 позиций сократят в инвестиционном банке группы, рентабельность которого упала. К концу 2016 года в нем будет урезано еще 5 000 рабочих мест.

Эти меры стали частью новой стратегии кредитной организации, которая стремится избавиться от менее выгодных бизнесов и снизить затраты, чтобы добиться роста финансовых показателей. Ставшие неприбыльными и рискованные активы переведут в специально создаваемый "банк непрофильных операций".

Объем активов так называемого "плохого банка" составит около 115 млрд фунтов ($195 млрд), включая 90 млрд фунтов инвестиционных активов и все европейские розничные операции на сумму 16 млрд фунтов. Непрофильные активы впоследствии будут проданы или ликвидированы.

В Barclays решили больше сосредоточиться на традиционных банковских бизнесах, упростить структуру группы. 

Профсоюзы сегодня