1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сотрудники МИД Израиля вновь угрожают забастовкой

В четверг, 5 мая, рабочий комитет сотрудников министерства иностранных дел разослал в израильские СМИ открытое письмо к Авигдору Либерману, в котором профсоюзные лидеры сообщают о трудностях с подписанием коллективного договора и угрожают новой забастовкой.

С начала апреля рабочий комитет пытается "закрыть" с минфином и другими релевантными учреждениями те пункты коллективного договора, обсуждение которых было отложено во время переговоров, положивших конец последней забастовке. Однако их усилия не увенчались успехом.

Рабочий комитет жалуется на чиновников различных государственных структур, с которыми им пришлось иметь дело. В том числе, они выражают недовольство министерством финансов, Управлением по делам госслужащих и администрацией МИДа.

В письме указывается, что после забастовки по распоряжению минфина из зарплат сотрудников МИДа были вычтены крупные суммы. Профсоюзные лидеры называют этот шаг минфина "местью за то, что наемные работники внешнеполитического ведомства осмелились отстаивать свои права".

Обращаясь лично к Авигдору Либерману, профсоюзные лидеры пишут, что они уже просили его о личной встрече, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, однако им так и не удалось попасть к нему на прием.

В этом письме члены рабочего комитета предупреждают: если положение не изменится, то они будут вынуждены прибегнуть к забастовочным санкциям.

Последняя забастовка сотрудников МИДа продолжалась почти месяц и закончилась 2 апреля. Впервые в истории Израиля были закрыты все зарубежные представительства, включая посольства, консульства, представительства Израиля в ООН и других международных организациях. 2 апреля представители минфина и Федерации профсоюзов сообщили о том, что им удалось достичь соглашения об окончании забастовки в МИДе. В ходе переговоров был подписан документ, который должен был лечь в основу нового коллективного договора со служащими внешнеполитического ведомства.

Профсоюзы сегодня