1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Очередная забастовка в ЮАР: металлурги прекратили работу

Национальный союз металлургов ЮАР (NUMSA) заявил, что его члены начинают забастовку с 1 июля. Профсоюз, который представляет работников металлургической отрасли, а также других работников промышленности, требует повышения заработной платы на 12% для 22 000 их 230 000 своих членов.

Представители профсоюза заявили, что забастовка была неизбежной, после того как предыдущие требования о повышении зарплат на 15% уже были пересмотрены.

Напомним, что всего 2 дня назад — 25 июня закончилась самая длительная забастовка в истории страны, после того как рабочие платиновой отрасли вернулись к работе после пяти месяцев без выплаты заработной платы.

Генеральный секретарь профсоюза Ирвин Джим сказал, что NUMSA готов выйти на улицы и требовать справедливой оплаты своего труда. "Мы собираемся бастовать, чтобы отрасль зашла в тупик и прекратила работу. Так мы будем поступать до тех пор, пока наш труд не начнут достойно оплачивать", сказал его заместитель Карл Клоет.

Компании в автомобильной промышленности и машиностроении заявили, что они не могут позволить себе выполнить требования профсоюза.

Есть опасения, что забастовка может иметь большое влияние на строительство двух крупных электростанций, которое уже отстает от графика. Причиной вялого экономического роста в стране стала, в частности, проблема нехватки электроэнергии, поэтому правительство призвало профсоюзы не начинать забастовку. "Мы проведем переговоры с обеими сторонами, чтобы убедиться, эта забастовка не состоится", сказал министр связи Фейс Мутамби во время брифинга в парламенте.

Тем временем, тысячи шахтеров крупнейших добывающих платину фирм Южной Африки вернулись к работе в начале этой недели. Компании, добывающие платину, заявили, что забастовка уже обошлась им более чем 24 млрд рандов ($ 2,3 млрд; £ 1,3 млрд), в то время как сотрудники потеряли около 10,6 млрд рандов заработной платы.

 Вопросы о финансах и законах