1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Крупнейшая забастовка металлургов и машиностроителей в ЮАР должна завершиться к концу недели

Правительство ЮАР заявило, что крупнейшая забастовка в стране вызванная недовольством 220 000 рабочих металлургических и машиностроительных предприятий должна быть завершена до конца этой недели. Об этом по словам чиновника из министерства труда ЮАР договорились представители профсоюзов и работодателей страны в минувшие выходные.

«Мы надеемся, что забастовка завершится к концу недели. На наш взгляд, дискуссия между работодателями и профсоюзами прошла хорошо», отметил Тембинкоши Мкалипи.

Напомним, что с 1 июля в ЮАР разразилась самая крупная за последнее время забастовка, затронувшая работников более 12 000 компаний и 220 000 человек. По данным металлургической и машиностроительной Федерации ЮАР, протесты обходятся экономике страны в 30 млн. долларов США ежедневно.

Забастовка угрожает обрушить экономику ЮАР, которая еще не до конца оправилась после пятимесячных протестов работников горнодобывающей промышленности, окончившихся в июне.

Вторая по величине экономика Африки сократилась на 0,6 процента рецессии в первом квартале по сравнению с ростом ВВП на 3,8% в течение последних трех месяцев прошлого года. Новая забастовка угрожает серьезными негативными последствиями для экономики ЮАР в целом.

Профсоюзы сегодня