1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы Приморья и Японии отметили 40 лет сотрудничества

Завершился 37-й по счету визит детской делегации профсоюзов Приморья в Японию. За неделю молодые послы дружбы из России исколесили две префектуры в районе Хокурику. На этот раз делегацию, в которой были дети из Владивостока, Артема, Находки, Кавалерово, Уссурийска, Южноморского и Лучегорска, принимали Тояма и Фукуи.

Дети посетили два аквапарка, в том числе океанариум, музей динозавров, центр переработки мусора в Тояме, храм Эйхэйдзи, побывали в горах Татеяма, поднялись к одному из самых больших водопадов Японии Семидаки, приняли участие в творческих мастерских, в фестивале Феникса. В программе визита также было посещение средней школы и участие во внеклассной работе вместе с японскими школьниками. На этот раз японские дети учили своих русских друзей играть на кото и некоторым нюансам чайной церемонии.

Кото (японская цитра) — японский струнный щипковый музыкальный инструмент. Ее без преувеличения можно считать символом музыкальной культуры Японии, как в эпоху древности и средневековья, так и в наши дни. Игра на кото - один из традиционных японских национальных видов искусства, получивших распространение, прежде всего, при императорском дворе. Однако и в современной музыкальной культуре Японки многоликое искусство кото не потеряло своей значимости. Более того, оно продолжает разнообразно функционировать как в концертной жизни, так и в быту.

Кроме того, в местном центре единоборств ребята приняли участие в тренировке кэндоистов. Они не только посмотрели бои, но и, взяв в руки бамбуковые мечи, отработали пару простейших ударов сами, под руководством опытных тренеров.

- Как обычно в ходе таких визитов были запланированы официальные мероприятия – визиты вежливости в администрацию города Уодзу и префектуральное управление Фукуи, - рассказывает глава делегации, руководитель департамента информации и анализа Федерации профсоюзов Приморского края Маргарита Усова. – Мы встретились с заместителем мэра Уодзу, нас приняли руководители департаментов промышленности и труда. Кроме того, с детской делегацией встретились руководители РЭНГО всех трех префектур, а также директор департамента образования г. Кацуяма.

- Разве можно устать, впервые путешествуя по такой интересной стране как Япония, - сказал, отвечая на его вопрос о впечатлениях от поездки Марк Шапоренко из Находки (школа «Лидер-2»).

Визит проходил в непростых обстоятельствах, когда события на Украине остаются главными новостями на ТВ во многих странах, в том числе в Японии. Тема сохранения мира также звучала во время визита.

- Прежде всего, мы не хотим, чтобы началась война, - сказал председатель РЭНГО Фукуи г-н Ямагиси. – Такие визиты дают нам возможность понять друг друга. Взаимопонимание и дружба – это ключ к сохранению мира на земле.

 Добавим, что 2014 год стал юбилейным в отношениях межу профсоюзами района Хокурику Японии и ФППК. Этому сотрудничеству исполнилось уже 40 лет. Рассказывает руководитель департамента международного сотрудничества ФППК Нина Зиновьева:

- За эти годы многое изменилось. Мы, например, стали жить в другой стране. Изменилась структура профсоюзов в обеих странах. Мы пережили несколько кризисов, в том числе серьезные экономические. Десять лет назад сотрудничество прерывалось на три года. Но потом все же продолжилось. В этом, юбилейном году, мы обновили свое соглашение о детских обменах с профсоюзами района Хокурику, в который входят префектуры Тояма, Исикава и Фукуи. По инициативе японской стороны, решено продолжать наши обмены следующим образом - отправлять делегации взрослых и детей поочередно один раз в два года. Таким образом, в 2015 году к нам приедет делегация профсоюзных детей и взрослых из Японии, а следующие российские делегации отправятся в Японию в 2016 году.

ФППК