1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы Узбекистаан твердо обеспечивают права граждан

В Узбекистане действует конструктивный социальный диалог между государством, работодателями и профсоюзами, позволяющий эффективно реализовывать основные трудовые права граждан.

Конституция страны, в которой признается приоритет общепризнанных норм международного права, провозглашает права человека на свободный выбор работы, справедливые условия труда и защиту от безработицы в порядке, установленном законом.

Всем гражданам гарантированы одинаковые права и свободы, все равны перед законом без отличия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.

Основные права работников вытекают из международных стандартов, осуществляемых посредством международно-правового, законодательного и договорного регулирования трудовых отношений. Так на сегодняшний день, Узбекистан ратифицировал 13 Конвенций Международной организации труда (МОТ), в том числе 7 основополагающих.

Благодаря правильно выбранному пути развития, в стране практически отсутствуют проблемы роста неравенства в доходах, заемный труд, наихудшие формы детского труда, дискриминация в трудовых отношениях, нарушения прав профсоюзов. Соответствующим законодательством страны установлено больше льгот для работников по сравнению с международными стандартами.

Наряду с основными способами защиты трудовых прав граждан, таких как государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства, судебная защита, общественный контроль и огромная часть защитных функций выполняются профессиональными союзами.

Профсоюзами страны, насчитывающими в своих рядах более 6 млн. членов ведется системная работа по защите прав работников. В частности, Совет Федерации профсоюзов принимает активное участие в разработке законодательных актов в этой области.

При непосредственном участии профсоюзов были разработаны более 40 законов и 100 подзаконных актов в социально-трудовой сфере. В частности, законы «О социальном партнерстве», «О внесении в Трудовой кодекс изменений и дополнений», «Об общественном контроле», «Об охране труда», «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», «Об обращении физических и  юридических лиц».

С целью повышения эффективности мер по защите прав трудящихся пристальное внимание уделяется повышению правовой культуры работников и работодателей. В частности, только за первое полугодие 2014 года юридическими службами профсоюзов проведено около 450 семинаров и «круглых столов», подготовлено и издано в СМИ 429 аналитических материалов. В рамках широкой информационно-разъяснительной кампании территориальными и отраслевыми советами профсоюзов оказана практическая помощь 295 районным и 1239 первичным профсоюзным организациям.

Также регулярно организовывается обучение работодателей применению норм трудового права, а именно в сфере здравоохранения, науки и образования. Кроме того работодатели, сотрудники органов государственной власти и управления, хокимы районов и городов обучаются по стандартам конвенций МОТ, в частности, конвенций «О минимальном возрасте: для приема на работу» и «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда».

За последние годы Федерацией профсоюзов расширена практика до судебного разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров. Для оперативного реагирования на случаи нарушения прав работников функционируют «телефоны доверия». В прошлом году в результате эффективного и оперативного рассмотрения обращений граждан через «телефоны доверия» восстановлены трудовые права 632 работников.

Через официальные сайты профсоюзных организаций оказываются интерактивные услуги в виде бесплатных юридических консультаций. В частности, за прошедшие шесть месяцев 2014 года профсоюзными организациями было рассмотрено 3633 обращения граждан и 83 обращения – посредством веб-ресурсов.

Жахон