1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работники BBC согласились на прибавку, но все равно обещают забастовку

Профсоюз работников крупнейшей британской телерадиовещательной корпорации BBC согласился на предложение руководства компании о повышении зарплат штатному персоналу. Теперь те, кто зарабатывают не более 50 000 фунтов в год, могут рассчитывать на прибавку в 800 фунтов в течение двух лет, а те, кто зарабатывают больше 50 000, получат 650 фунтов.

Согласие с этим предложением последовало через несколько недель после отмены решения о забастовке. Впрочем, профсоюз уже заявил, что окончательно не отказался от этой формы протеста, и решение о забастовке может быть принято, если руководство BBC начнет сокращение штата.

Национальный профсоюз журналистов (NUJ), а также профсоюз работников медиа-отрасли и индустрии развлечений Bectu and Unite дружно проголосовали за принятие предложения о прибавке. Ранее руководство отрасли предлагало прибавку в 1% за два года, которую профсоюзы сочли "смехотворной". Запланированная ранее забастовка на ВВС должна была совпасть с проведением Игр Содружества в Глазго. Ее отменили буквально в последнюю минуту после того, как руководство компании согласилось пересмотреть свое предложение.

Теперь ВВС предлагает увеличить оклады на 2,5% к 2015 году. Директор компании Тони Холл  также согласился обсуждать неравенства в оплате труда работников BBC World Service и BBC Monitoring. Профсоюзы NUJ и Bectu в настоящее время готовят голосование по вопросу проведения забастовок в знак протеста против сокращений штатов на новостной службе  BBC News and the World Service, о котором объявил директор этой службы Джеймс Хардинг в прошлом месяце. В ходе сокращения свою работу потеряют около 500 сотрудников.

Три четверти членов NUJ согласились принять предложение о прибавке, а 25% ответили отказом.

Профсоюзы сегодня