1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Великобритании акушерки проведут первую в истории забастовку

Решение об этом принял Королевский колледж акушерок. Среди членов этого профсоюза было проведено голосование, большинство его участниц высказались за акцию протеста.

Стачка намечена на 13 октября. Она будет, скорее, символической и продлится четыре часа. Правда, забастовка будет лишь частичной: акушерки по-прежнему будут принимать роды, однако откажут в приеме беременным женщинам и недавно родившим.

Кто еще будет бастовать 13 октября

Акушерки - не единственная категория британских медицинских работников, которые будут бастовать 13 октября. Решение о стачке уже приняли несколько крупных профсоюзов, представляющих интересы сотрудников Национальной системы здравоохранения (НСЗ). Еще несколько тред-юнионов запланировали голосование по этому вопросу, и мало кто сомневается, что итог будет положительным.

Как ожидается, в забастовке примут участие около полумиллиона врачей, медсестер и других представителей НСЗ. Это будет первая за последние 32 года стачка медработников в Британии, вызванная спором об оплате труда.

Причиной забастовки стал спор между профсоюзами и министерством здравоохранения, которое возглавляет Джереми Хант. Правительственное ведомство пообещало в нынешнем, будущем и в 2016 годах повысить зарплату медицинским работникам, включая акушерок, на 1%. Однако эта мера не коснется тех медработников, кого ждет запланированное повышение оклада по стажу и в связи с повышением квалификации. Профсоюзы требуют автоматического повышения зарплаты для всех категорий медицинского персонала.

 

ИТАР-ТАСС