1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Акции протеста против политики властей в пятницу прошли в 25 городах Итали

Около 20 человек пострадали во время беспорядков, в которые переросли манифестации против политики правительства премьер-министра Маттео Ренци в Милане и Падуе.

Как сообщает газета Corriere della Sera, в Милане, где проходило одновременно несколько акций протеста в рамках всеобщей забастовки, шествие студентов переросло в столкновения с полицией, когда учащиеся начали бросать петарды и дымовые шашки в здание миланской биржи. В результате ранения получили десять манифестантов и трое сотрудников правопорядка.

Также несколько человек, в том числе и полицейские, получили ранения в Падуе. Как отмечает телеканал Tgcom24, столкновения протестующих с полицией произошли перед зданием университета, когда молодые люди попытались прорваться в здание, где находится отделение Демократической партии.

Акции протеста прошли в пятницу в 25 городах по всей Италии. Манифестации и шествия состоялись, в частности, в Риме, Бари, Турине, Генуе, Флоренции и Неаполе. В итальянской столице также наблюдались напряженные моменты, когда митингующие начали забрасывать яйцами и дымовыми шашками здание министерства экономики, а затем забросали яйцами посольство Германии, однако в Риме на этот раз обошлось без пострадавших.

Всеобщая "социальная" забастовка, организованная профсоюзными организациями страны, направлена против проводимой в Италии экономической политики, а также против реформы трудового законодательства и школьной реформы.

РИА Новости