1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Бельгии начались трёхнедельные «веерные» забастовки против политики жёсткой экономии

Трёхнедельные «веерные» акции протеста против политики жёсткой экономии в Бельгии начались сегодня забастовкой работников государственного и частного секторов в провинциях Эно, Люксембург, Лимбург и Антверпен. Их инициаторами выступили профсоюзы Валлонии и Фландрии.

Бастующие блокировали подъезды к аэропорту города Шарлеруа, в результате чего пассажиры вынуждены добираться до терминала пешком. В провинции Эно из депо не вышла половина пригородных поездов. Кроме того, в забастовке участвует часть водителей общественного транспорта.

Следующая протестная акция, в которой примут участие трудящиеся в провинциях Намюр, Льеж, Западная и Восточная Фландрия, намечена на 1 декабря. Кульминацией эстафетного забастовочного движения станет акция протеста 8 декабря в Брюсселе и провинциях Валлонский и Фламандский Брабант, за которой последует всеобщая профсоюзная акция протеста 15 декабря.

Профсоюзы намерены проводить забастовки до тех пор, пока власти страны не учтут требования трудящихся.

Бельгийские трудящиеся недовольны тем, что в результате урезания правительством бюджетных расходов и коррекции налоговой политики покупательная способность сократится у двух третей экономически активного населения королевства. Кроме того, протестующие выступают против повышения налоговой нагрузки и возраста выхода на пенсию.

Профсоюзы сегодня