1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы добиваются, чтобы обновленный Трудовой кодекс Украины стал надежным инструментом защиты прав работников

Информационно-аналитический центр Федерации профсоюзов Украины публикует комментарий по этому вопросу заместителя председателя ФПУ Сергея Украинца.

Трудовой кодекс – это долгожданный документ. Работа над окончательной редакцией законопроекта продолжалась в течение последних двух месяцев. Он уже зарегистрирован в Верховной Раде и предварительно поддержан профсоюзами, работодателями, Министерством социальной политики. 4 февраля члены Комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения также высказались в поддержку законопроекта, сказал С.Украинец.

 «Выступая на этом заседании, я привлек внимание народных депутатов к тому, что профсоюзы на этапе проработки нового ТК предложили гармонизировать его с нормами международного трудового права, которые прописаны в конвенциях Международной организации труда, а также в Уставе МОТ»,– продолжил профлидер.

 В одном предыдущем проекте ТК не было признано, что труд не является товаром, а это один из фундаментальных принципов современного трудового законодательства. Далее – принцип обязательной оплаты любой проделанной работе, в нашем действующем законодательстве пока допускаются нормы, когда работа не всегда оплачивается. Следующее - принцип равной оплаты за равный труд, кем бы она ни была выполнена, а также свобода на объединение, обеспечения права на забастовку и такие незыблемые вещи как принцип верховенства права, согласно которому человек, его права и свободы признаются наивысшими ценностями и определяют содержание деятельности государства.

 Всего профсоюзы предложили более тридцати таких базовых принципов для включения в новый Трудовой кодекс, и народные депутаты во время заседания Комитета нас поддержали.

Главным для профсоюзов является то, чтобы в трудовом законодательстве были четко определены права всех сторон трудовых отношений. Нормы должны быть выписаны таким образом, чтобы работник был максимально защищенным, в том числе благодаря деятельности профсоюзов.

Профсоюзы добиваются, чтобы новый Трудовой кодекс стал надёжным и эффективным инструментом защиты трудовых прав работников.

 «Призываю членские организации ФПУ, представителей Всеукраинских профобъединений, профсоюзы всех уровней, – обратился С.Украинец – активно поработать над текстом этого важного законопроекта, который по сути должен стать трудовой Конституцией».

 Федерация профсоюзов Украины направила всем своим членским организациям текст проекта Трудового кодекса и пояснительную записку к нему.

http://www.vkp.ru/news/2015/02/2210.html