1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы Украины не исключают новых протестов из-за долгов по зарплате

Если в ближайшее время украинские власти не решат проблему с задолженностью по зарплате, ситуация может обернуться новыми протестами. Об этом заявил замглавы Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк, передает «Зеркало недели».

Общий рост задолженности по выплате заработной платы на Украине на начало февраля составил порядка 2,5 млрд грн. Замглавы Федерации профсоюзов Украины полагает, что подобный рост задолженности может «лишний раз провоцировать бунты и протесты».

По его мнению, власти могли бы экономически защитить работников, «установив процентную ставку на каждый день невыплаты заработной платы для экономически активных предприятий, и создать фонд, который бы гарантировал выплаты задолженностей работникам предприятий-банкротов». «Это нормальная европейская практика», — считает Кондрюк.

За 2014 год, по данным издания, задолженность по заработной плате на Украине увеличилась почти в три раза, а число тех, кто не получает зарплаты, выросло до 382 тысяч человек. При этом задолженности фиксируются во всех областях страны без исключения.

РИА ФАН