1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

HSBC сократит 22-25 тысяч рабочих мест по всему миру

Британский банк HSBC объявил о сокращении от 22 до 25 тыс. рабочих мест — около 10% от всего штата сотрудников. Увольнения коснутся как инвестиционного подразделения HSBC, так и структур связанных с обслуживанием частных лиц. Банк планирует сократить $5 млрд годовых расходов в течение двух лет.

Сообщение о сокращении штата предваряет сегодняшнее обращение генерального директора HSBC Стюарта Галливера к акционерам, в котором он расскажет о стратегии компании. «Мы осознаем, что мир поменялся и нам надо изменяться вместе с ним. Поэтому мы определили ряд стратегических мер, которые преобразят нашу организацию»,— говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании.

Напомним, что в феврале HSBC сообщил о снижении годовой прибыли на 17% из-за «более сложной обстановки на рынке». Это помимо прочего включает в себя штрафы на $3,7 млрд, которым банк подвергся от регуляторов за махинации на валютном рынке и рынке межбанковских кредитных ставок. Акции банка после публикации отчетности упали в цене на 5,5%.

На прошлой неделе «Ъ» сообщал, что HSBC заплатит властям Женевы 40 млн швейцарских франков ($43 млн) для урегулирования расследования за прекращение расследования отмывания денег своим швейцарским подразделением. По словам главного прокурора Женевы Ива Бертоссы, оно «на протяжении нескольких лет не устраняло организационные недостатки в борьбе с отмыванием денег».

КоммерсантЪ