1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Около 168 миллионов детей вынуждены трудиться, для того чтобы выжить

На минувшей неделе был опубликован доклад ООН, в котором сообщается, что от 20 до 30 процентов детей в странах с низким доходом уже к 15 годам прекращают учебу в школе и выходят на рынок труда, где нередко подвергаются эксплуатации.

Согласно новому докладу Международной организации труда, в настоящее время примерно 168 миллионов детей вынуждены трудиться, для того чтобы выжить. 120 миллионов из них - в возрасте от пяти до 14 лет. Около пяти миллионов несовершеннолетних работают в условиях, равносильных рабству, сообщает Центр новостей ООН. 

47,5 миллионов малолетних тружеников в возрасте от 15 до 17 лет привлекаются к опасным работам на полях и шахтах, где имеют дело с химикатами и пестицидами, а также управляют техникой, представляющей повышенную опасность. Многих детей эксплуатируют на фермах и плантациях. 

Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер подчеркнул, что основной причиной детского труда является крайняя нищета. Он подчеркнул, что семьи, живущие в бедности, должны получать адекватные гарантированные доходы и услуги в сфере здравоохранения. По мнению главы МОТ, такие меры социальной защиты могут помочь семьям преодолеть жизненные невзгоды, уберечь детей от необходимости бросать школу и искать работу.

Учительская газета