1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз нефтяников и газовиков: пенсионная реформа увеличит молодежную безработицу

NGSPНа заседании Территориального Совета Территориальной профсоюзной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства (ТПО НГСП) профсоюзные лидеры нефтяников и газовиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержали отрицательную позицию вышестоящих профсоюзных структур: ФНПР, Российского Совета Нефтегазстройпрофсоюза, Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) по повышению пенсионного возраста.

Сейчас профсоюзные комитеты предприятий отрасли региона проводят собрания и заседания профкомов, на которых обсуждают тему пенсионной реформы и разъясняют членам профсоюза позицию российских профсоюзов по данному вопросу.

Терсовет НГСП рекомендовал членам Трехсторонних комиссий Санкт-Петербурга и Ленинградской области по регулированию социально-трудовых отношений от ТПО при рассмотрении законопроекта о повышении пенсионного возраста принять активное участие в заседаниях комиссий и поддержать позицию профсоюзов

В то же время Нефтегазстройпрофсоюз России уже выступил с официальным Заявлением - в связи с возможным повышением пенсионного возраста. По оценке профсоюза, повышение пенсионного возраста не решит задачу обеспечения сбалансированности пенсионной системы, а может, наоборот, вызвать новые социально-экономические проблемы. «Реализация этой крайне непопулярной среди населения инициативы может привести к увеличению уровня молодежной безработицы и в целом окажет негативное влияние на рынок труда» - уверены в профсоюзе.

Как сообщается в заявлении, официальная статистика свидетельствует, что только 69,4% мужчин доживает до пенсионного возраста. «В результате повышения пенсионного возраста этот показатель снизится еще больше», - предупреждают в НГСП.

В профсоюзе считают, что Правительству РФ следует сконцентрироваться на решении таких проблем пенсионной системы, как низкий уровень возмещения пенсией утраченного заработка и ее низкая покупательная способность, снять мораторий на формирование накопительной части пенсии, обеспечить доходную часть Пенсионного фонда путем увеличения зарплаты работникам.

«Также считаем, что любые решения, касающиеся столь важных для российского народа пенсионных прав, могут приниматься только с учетом результатов обязательного широкого профессионального общественного обсуждения, в том числе на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», - отмечают авторы заявления.