1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз гражданского персонала ВС РФ: в преклонном возрасте «гражданским» выполнять задачи трудно

Profsouz VS RFТерриториальная профсоюзная организация Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта обратилась к депутатам ЗакСа Санкт-Петербурга по Кронштадскому району Александру Ваймеру и Александру Ходоску. Профсоюз предлагает им не поддерживать законопроект о повышении пенсионного возраста при рассмотрении его в региональном парламенте.

В обращении, в частности, говорится: «Считаем, что в настоящее время в России не созданы необходимые условия, позволяющие ставить вопрос повышения пенсионного возраста. «Работающим нищим» остается гражданский персонал воинских частей и учреждений Министерства обороны, дислоцирующихся на территории Санкт-Петербурга, кто не вошел в «майские указы» президента. При любой пенсионной реформе из расчета заработной платы 12-14 тыс. рублей пенсия не будет достойной».

«Обращение передано в приемные депутатов 22 июня», - проинформировала председатель территориальной организации Светлана Шихова. Теперь в профсоюзе ждут ответа от своих парламентариев и надеются на то, что они поддержат отрицательную позицию российских тред-юнионов по скандальному законопроекту.

Одновременно ЦК Профсоюза гражданского персонала ВС РФ выступил с публичным заявлением «в связи с внесением Правительством Российской Федерации в Государственную Думу РФ законопроекта, предусматривающего повышение пенсионного возраста в России». Профсоюз отмечает, что «на сегодняшнем этапе развития общества данный закон принимать нельзя».

Свою позицию авторы подкрепляют мнениями авторитетных экспертов в области демографии, которые считают, что ни мужчины, ни женщины, зачастую, не будут доживать до пенсии.

«Для гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации данный законопроект неприемлем еще и потому, что работа в преклонном возрасте не способствует качественному выполнению задач, стоящих перед работниками воинских частей, организаций ВС РФ», - отмечается в заявлении.

«В воинских частях должны работать сильные, здоровые, интеллектуальные и динамичные люди, - подчеркивает один из инициаторов и авторов заявления, председатель Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Западного военного округа (ЗВО) Валерий Ткачук. - Работа связана с большими физическими нагрузками,  требует постоянной концентрации и собранности. Согласитесь, требовать этого от человека в шестьдесят с лишним лет, по меньшей мере, негуманно. Еще один немаловажный момент: о низких зарплатах «гражданских» мы говорим на всех уровнях. Соответственно, и пенсия у наших членов профсоюза, мягко говоря, невелика. Но если, выйдя на заслуженный отдых в 55 и 60 лет, «гражданские» еще имеют шанс устроиться на работу и получать и зарплату и пенсию, то при увеличении пенсионного возраста такой шанс становится все более призрачным».

Профсоюз в заявлении предлагает «провести Общероссийский референдум по данному вопросу, просчитать последствия принимаемых решений, на основании которых принять решение о путях реформирования пенсионной системы».

В настоящее время профактив воинских частей гражданского персонала ЗВО обсуждает заявление своего профсоюза на местах и вносит свои предложения по дальнейшим действиям тред-юниона против пенсионной реформы.