1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Всероссийский Электропрофсоюз: «Повышение пенсионного возраста спровоцирует социальную напряженность»

VEPВ территориальных организациях Общественной организации "Всероссийский Электропрофсоюз" (ВЭП) в различных регионах России начинается сбор подписей работников, несогласных с предложенной Правительством РФ пенсионной реформой. Инициатором акции выступила Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональная организация профсоюза. Предложение петербуржцев поддержал президиум профсоюза — проинформировал председатель межрегиональной организации Владислав Марьяндышев. Подписные листы - по предложению исполняющего обязанности председателя ВЭП Юрия Офицерова - должны быть направлены в Госдуму в срок до 20 июля.

 

Но только сбором подписей протестные действия профсоюза энергетиков не ограничатся. Юрий Офицеров также предложил коллегам на местах «предпринять ряд мер, направленных на блокирование законопроекта в Государственной Думе». Так на предприятиях электроэнергетики предлагается провести расширенные заседания профсоюзных комитетов, собрания трудовых коллективов, на которых обсудить правительственный законопроект, а профактивистам - рассказать работникам об отрицательной позиции ФНПР и ВЭП по вопросу повышения пенсионного возраста.

Юрий Офицеров призвал коллег «используя возможности территориальных объединений организаций профсоюзов, участвовать в коллективных протестных акциях против повышения пенсионного возраста, инициировать проведение заседаний региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений с целью выработки нетерпимой позиции по данному вопросу».

Во "Всероссийском Электропрофсоюзе" уверены: «Повышение пенсионного возраста ...не решит задачу обеспечения сбалансированности пенсионной системы, уже сейчас провоцирует социальную напряженность в обществе, вызывает резкое отторжение у подавляющего большинства граждан Российской Федерации. Реализация этой крайне непопулярной среди населения инициативы может привести к увеличению уровня безработицы, еще большей незащищенности молодого поколения, не говоря уже о более возрастных категориях граждан, серьезной нестабильности рынка труда».

В своем письме, руководителям территориальных организаций Юрий Офицеров подчеркивает: «Всероссийский Электропрофсоюз наряду с крупнейшими общероссийскими профсоюзами, входящими в Ассоциацию профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ, считает, что Правительству Российской Федерации следует отозвать свои инициативы, сконцентрироваться на решении таких проблем, как низкий уровень возмещения утрачиваемого заработка при уходе на пенсию, обеспечение доходной части Пенсионного фонда посредством увеличения заработной платы работников, создание социальных программ медицинского обеспечения граждан предпенсионного возраста и вышедших на пенсию». В профсоюзе убеждены, что любые инициативы, затрагивающие самые широкие слои населения, могут приниматься только после широкого обсуждения в обществе.

Отметим также, что по инициативе президиума ВЭП состоялось заседание Совета Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ, на котором был разработаны предложения по недопущению принятия законопроекта о повышении пенсионного возраста. Профлидеры работников ведущих отраслей, в частности, решили: принять меры по отзыву законопроекта, внести в Правительство РФ предложение: разработать программу по реализации нового «майского» указа Президента РФ и только после ее утверждения и согласования вернуться к рассмотрению вопроса назначения и выплаты пенсий.