1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профком РИИИ: «Пенсионная реформа неконституционна!»

778«Это не реформа, а решение, нацеленное на быстрый эффект в виде сэкономленных средств», - говорится в постановлении, принятом на расширенном заседании профсоюзного комитета Российского института истории искусств (РИИИ) 2 июля.

«Нельзя же называть «реформой пенсионной системы» случившийся, по сути, дефолт федерального бюджета. Именно в результате дефолта государство и заявило об отказе соблюдать общественный договор и свои обязательства перед пенсионерами. И именно ради покрытия банкротства Пенсионного фонда у каждого мужчины предполагается принудительно изъять около 750 тыс. руб. (за 5 лет), а у каждой женщины – ок. 1 млн. 200 тыс. руб. (за 8 лет).  Т. е. дефолт бюджета планируется покрыть сугубо за счёт населения, и без участия государственных монополий или банков», - говорится далее в документе.

Кроме того, - говорится далее в постановлении, - предлагаемый закон нарушает Конституцию РФ и федеральное законодательство.

В подтверждение своих слов члены профсоюза ссылаются на Закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», где в п.1 ст.7 сказано: «Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.». (В новом законе предлагается повысить пенсионный возраст мужчинам до 65 лет, женщинам – до 63).

Также, профсоюзная организация РИИИ, входящая в Российский профсоюз работников культуры, апеллирует и к Конституции страны, где в ч.1 ст. 19-й написано: «Все равны перед законом…». (В новом варианте будущие и нынешние пенсионеры оказываются перед законом не равны, - уверены члены профсоюзной организации РИИИ), а в  в ч.2 ст.55-й говорится: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.». (В новом законе, - как заявляют в профкоме РИИИ, - права граждан РФ и отменяются и умаляются).

«Обещанное же повышение пенсий нынешним пенсионерам, предполагаемое за счет отобранных средств у более молодого поколения, очевидно, является исключительно декларацией, поскольку в законопроекте сказано только про рост пенсионного возраста. Следовательно, никаких гарантий на получение обещанной добавки в сумме 1 тысяч рублей в год каждому вышедшему на пенсию до повышения возраста, нет», - считают члены профсоюзной первички РИИИ.

Иными словами, - как отмечается в постановлении, - предлагаемый законопроект является антиконституционным и потому принятым быть не может по определению.