1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Трудовое «нет» пенсионному законопроекту!

Весть о предстоящем повышении пенсионного возраста всколыхнула трудовые коллективы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Большое количество подписей уже поставлено трудящимися Северной столицы и 47 региона под обращениями к власть предержащим,  с требованием: учитывать негативное отношение работников к повышению пенсионного возраста. А подписные листы продолжают заполнятся. В Ленинградскую Федерацию профсоюзов продолжает поступать информация с заводов и научных институтов, сельхозпредприятий и учреждении, где проходят расширенные заседания профсоюзных комитетов и собрания коллективов. Аграрии и энергетики, работники лесной промышленности и культуры, судостроители и металлурги, и многие другие говорят свое решительное «нет» новому пенсионному «сюрпризу».

 Вот лишь несколько выдержек из протоколов заседаний первичных и районных организаций профсоюзов, собраний коллективов работников самых разных отраслей.

«При повышении пенсионного возраста работникам предпенсионного возраста физический труд будет непосилен и результат их труда будет экономически малоэффективным, при этом занятые ими рабочие места не будут доступны молодым кадрам, что повлечет снижение производительности труда. И вследствие этого окажется, что основным контингентом биржи труда будут граждане предпенсионного возраста или молодежь», - отметили участники заседания президиума Сланцевской территориальной (районной) организации профсоюза работников АПК РФ.

«В связи с тем, что такие действия (Правительства РФ— прим.ред.) противоречат Указу Президента РФ от 07.05.2018 «О национальных целях и задачах развития РФ на период до 2024 г.», а также будут способствовать социальной нестабильности и напряженности, направить в Территориальную Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацию профсоюза работников лесных отраслей РФ заявление о категорическом несогласии с предложением Правительства РФ о повышении возраста выхода на пенсию», - говорится в решении собрания трудового коллектива Приозерского ДОЗ.

Профсоюзный комитет ГБУ ЛО "Станция по борьбе с болезнями животных Гатчинского района" констатирует, что в законопроекте не учитываются негативные последствия его реализации для рынка труда, особенно в сельских территориях и защиты от безработицы уязвимых категорий населения.

Профактивисты Ленэнерго готовы начать сбор подписей - по призыву президиума Общественной организации "Всероссийский Электропрофсоюз" и межрегиональной организации профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области.