1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Госдума одобрила в первом чтении увеличение пенсионного возраста

5841a931bb5abСегодня, 19 июля, депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Таким образом, нижняя палата российского парламента в принципе одобрила правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста.

Задолго до начала заседания у здания Госдумы появились пикеты протестующих против повышения пенсионного возраста. В этих пикетах приняли участие представители профсоюзов и партии «Союз труда», известные политики и общественные деятели, простые, но неравнодушные люди.

Ряд депутатов предприняли попытку исключить из повестки заседания скандальный законопроект или в качестве альтернативы рассмотреть законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста. Однако думское большинство отвергло эти предложения.

Выступая перед депутатами, министр труда Максим Топилин заявил, что нехватки ресурсов в Пенсионном фонде нет, но не хватает средств «на прорывные решения». По словам министра, иных способов сохранить страховую пенсионную систему, кроме повышения пенсионного возраста, «просто не существует». Сославшись на международный опыт, Максим Топилин предложил думцам «принять решение для того, чтобы на перспективу обеспечить баланс пенсионной системы».

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов большинством голосов ранее рекомендовал принять в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Однако председатель этого комитета Ярослав Нилов на пленарном заседании Госдумы выступил против. «Прямой зависимости между старостью и трудоспособностью нет. Никакого дополнительного механизма увеличения пенсий в предложенной редакции законопроекта нет», - заявил он. По мнению Ярослава Нилова, от пенсионной реформы выиграют только негосударственные пенсионные фонды, которые смогут еще дольше не выплачивать своим клиентам положенные средства.

После дискуссий состоялось голосование. За принятие законопроекта о повышении пенсий в первом чтении высказались  328  депутатов, против – 104. Впереди – второе и третье чтение этого законопроекта.

Напомним, что правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста может вступить в силу уже с 1 января 2019 года. Предполагается, что женщины будут выходить на пенсию в 63 года (вместо нынешних 55 лет), а мужчины – в 65 лет (вместо 60 лет). Переходный период растянется на 16 лет – до 2034 года.  
Законопроект инициирован Минтрудом, который предложил увеличить и возраст получения социальной пенсии. Те, кто не работал или не приобрел полноценный стаж, смогут получить пенсию позже: женщины в 68 лет (вместо нынешних 60 лет), мужчины в 70 лет (вместо 65).

Власти обещают, что после повышения пенсионного возраста нынешние пенсионеры получат прибавку к пенсии около 1000 рублей ежемесячно, а к 2030 году средний размер пенсий составит 2,5 прожиточных минимума. Однако в тексте законопроекта механизм повышения пенсий не прописан.

Профсоюзы категорически против этого законопроекта. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) 18 июня разослала во все членские территориальные и отраслевые профорганизации письмо о коллективных действиях в связи с планами правительства по повышению пенсионного возраста.

В частности, профсоюзным организациям рекомендуется «проводить с соблюдением российского законодательства митинги, шествия, пикеты и другие коллективные действия против повышения пенсионного возраста». Акции протеста и сборы подписей против повышения пенсионного возраста проходят практически по всей стране. По данным на 13 июля, уже более миллиона человек приняли участие в таких акциях.

Против повышения пенсионного возраста выступает и Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП). Депутатам Законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области направлено Постановление президиума ЛФП с резко отрицательной позицией профсоюзов региона по вопросу повышения пенсионного возраста. В адрес народных избранников города и области было отправлено также Заключение Правового управления ЛФП, в том числе, о последствиях принятия этого законопроекта для тесно связанных с пенсионным возрастом правоотношений.