1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы противостоят нестандартной занятости

Ind 001Сегодня в мире на предприятиях энергетического сектора число работников, которые трудятся в условиях аутсорсинга, в субподрядных организациях, в разы превышает количество сотрудников, работающих в штате. Например в энергетическом гиганте —“Shell” соотношение тех, кто работает в головной компании и аутсорсеров равно 1:5.

 Аутсорсинг и нестандартная работа чреваты более низкой зарплатой, плохими условиями труда, несоблюдением требований промбезопасности и недостаточным вниманием к охране здоровья рабочих — констатируют профсоюзы. Об этом шел разговор на состоявшейся вчера в рамках Всемирной конференции Глобального союза IndustriALL по энергетике (проходит в эти дни в Санкт-Петербурге) панельной дискуссии на тему «Вызовы для профсоюзов в энергетической промышленности: профсоюзный органайзинг, распространение аутсорсинга и нестандартной занятости».

Открывая обсуждение, директор сектора энергетических отраслей союза IndustriALL Диана Хункера Курьель заострила внимание на том, что оплата труда в аутсорсе в несколько раз ниже, чем у штатных работников, при том, что люди выполняют такую же работу, как и «основные». Например, в Пакистане на ряде предприятий энергетического сектора «заштатные» сотрудники получают в три раза меньше, чем «штатники», в Уганде этот разрыв составляет 10 раз. Таким образом, констатируют профсоюзы, нарушается основной из стандартов достойного труда — равной оплаты за труд равной ценности без какой-либо дискриминации. Еще один немаловажный момент: в аутсорсинговые структуры, нередко привлекают наемных работников, имеющих низкую квалификацию, либо не обладающих нужными навыками, что приводит, в том числе, к несчастным случаям.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в подобных субподрядных организациях люди редко объединены в профсоюзы, зачастую не знают своих трудовых прав и молчаливо соглашаются с их нарушением — констатировала профсоюзный эксперт.

Сегодня нестандартная занятость распространилась по всей планете — не важно идет ли речь о странах «третьего мира» или об экономически развитой Европе.

IMG 6921Так в энергетическом секторе вполне благополучной Италии, по словам представительницы отраслевого профсоюза этой страны, стала уже «классическим явлением» временная работа по найму без дальнейшего продления контракта.

Для исправления ситуации Глобальный союз IndustriALL регулярно проводит встречи и беседы с работникам-аутсорсерами, в которых разъясняет их права и призывает к объединению в профсоюзы. В период с 2014 по 2017 годы такие встречи были организованы с порядка 30 000 трудящимися энергетической сферы разных стран.

Немаловажны и действия профсоюзов на местах. Так благодаря настойчивости энергетического профсоюза в Ираке, серии организованных тред-юнионом забастовок, правительство пошло на значительные уступки. Власти, ранее принявшие решение о расширении временного трудоустройства, что влекло за собой исключение таких работников из системы социального страхования и снижение их зарплаты, прислушались к требованиям профсоюза. В результате 155 тысяч трудящихся-аутсорсеров были вновь включены в систему соцобеспечения.

Большой опыт по отстаиванию трудовых прав таких работников накоплен и у российских профсоюзов энергетического комплекса - Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепрофа), Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП) и Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, являющихся членскими организациями Глобального союза IndustriALL. О нем лидеры тред-юнионов рассказали на организованной в рамках форума пресс-конференции

Так, по словам председателей Росуглепрофа - Ивана Мохначука и профсоюза работников атомной энергетики и промышленности - Игоря Фомичева, в их отраслях, где процесс вывода в аутсорсинг сервисных служб и структур социальной сферы запущен уже достаточно давно, профсоюзы стремятся создавать в «дочках» первичные профорганизации и заключать коллективные договоры с достойным соцпакетом, в котором должны содержаться гарантии на уровне тех, что существуют у работников головной компании.

В то же время, заострил внимание и.о. председателя ВЭП Юрий Офицеров, сегодня в ряде компаний электросетевого комплекса  функции, ранее выполнявшиеся представителями сервисных организаций, возложены на оставшихся в штате работников - без доплат за дополнительную нагрузку. Профсоюз при увеличении нагрузки на оставшийся персонал, старается добиться от работодателя дополнительной оплаты труда работников.

Участники панельной дискуссии были едины во мнении: для отстаивания прав тех, кто трудится в условиях нестандартной занятости, необходима консолидация усилий профсоюзов.