1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как в Ленобласти содействуют занятости

LOВ Ленинградской области подвели итоги работы биржи труда в период с 2017 года по 1 июля 2018 года, а также рассказали о перспективах деятельности. В работе Координационного комитета содействия занятости населения Ленинградской области приняли участие и представители Ленинградской Федерации профсоюзов.

Как проинформировал на заседании председатель областного Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) Алексей Брицун, в регионе очень низкий уровень безработицы — по официальной статистике 0,3% от экономически активного населения За 1,5 года с помощью биржи труда трудоустроено свыше 30,5 тысяч человек, причем более 75% из них нашли работу в течение нескольких дней.

По словам члена Координационного комитета, заместителя председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Веры Кучиной, руководитель областного КТЗН положительно оценил совместную работу с профсоюзами и работодателями региона в вопросах трудоустройства населения, а также расширения охвата колдоговорным регулированием работающих граждан, что способствует укреплению кадров на предприятиях.

«Сегодня профсоюзы обеспокоены тем, что в условиях внедрения цифровой экономики, Индустрии 4:0, отпадет потребность в ряде профессий, а их представители окажутся на улице. В Ленинградской области разработаны упреждающие меры. В первую очередь, это программа опережающего обучения. Причем оно ведется по заявкам работодателей востребованным профессиям», - прокомментировала Кучина.

На заседании Координационного совета была презентована разработанная в регионе Концепция развития системы профессиональной ориентации населения до 2030 года, в рамках которой, как сообщили в КТЗН Ленобласти, будут, в том числе, укрепляться взаимосвязь рынков труда и образовательных услуг и развиваться профориентационная работа в регионе.

«Для реализации программы в Гатчине создается Центр профессиональных компетенций и профессиональной ориентации. Судя по представленной презентации, в нем будут не только вести профориентационную работу, но и организовывать переобучение работников, производственную практику и стажировки для студентов. О своем желании сотрудничать с центром уже заявили ряд крупных производств Ленобласти, в том числе и нашего, нефтехимического комплекса — ООО «КИНЕФ» и предприятия компании «ЕвроХим». Задумка важная и нужная. Но хотелось бы в будущем посмотреть — как это будет работать», - продолжила Вера Кучина.

Также профлидер положительно охарактеризовала работу службы занятости населения региона в области развития профориентационного наставничества. «Наставничество в профориентации не менее важно, чем непосредственно на производстве (о необходимости возрождения последнего постоянно говорят профсоюзы). В ситуации быстро меняющейся экономики, когда одни профессии отмирают, а им на смену приходят другие, человека еще со школьной скамьи необходимо правильно сориентировать в выборе профессии. А кто это сделает лучше, чем профессиональный наставник?», - отметила она.

Кроме того, участники заседания заострили внимание на том, что сегодня системой профориентации в области охвачено почти 100% школьников, а в дальнейшем планируется заниматься профориентацией и переобучением работников всех возрастов