1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

ПФР предупреждает: не платите "доброжелателям"!

PFRFОтделение Пенсионного Фонда России (ПФР) по Санкт-Петербургу и Ленобласти предупреждает об участившихся случаях, когда под маской «доброжелателей» находчивые любители легкой наживы стремятся получить с пенсионеров немалый куш. Они «помогают» пожилым людям обратиться с письмом в государственные учреждения. Текст письма всегда шаблонный - о неверно начисленном размере пенсии. А услуги - не бесплатны. Каждый экземпляр письма  предприимчивые дельцы оценивают не менее чем в 3000 рублей. А рассылают их в десятки организаций - для получения максимальной прибыли — сообщают в отделении ПФР.

 Объектами "доброжелателей", в основном, становятся пенсионеры, оказавшиеся без помощи и поддержки близких. Получить от пенсионеров деньги несложно, нужно лишь умело преподнести свои услуги — констатируют в ПФР.

«Доверчивые граждане верят в силу печатного слова, и не понимают, что ответ на письма  будет один, из Пенсионного фонда», — отмечают в Пенсионном Фонде.

В то же время, получить разъяснение по вопросам пенсии или подать заявление можно и без посторонней помощи и, что самое важное, совершенно бесплатно. Для этого нужно только обратиться в любое Управление ПФР лично  или дистанционно - через онлайн–приемную на официальном сайте Пенсионного Фонда — www.pfrf.ru/knopki/online_kons/.

Услуги ПФР – бесплатны — еще раз  подчеркивают специалисты фонда.

«Ваше заявление обязательно будет рассмотрено, даже если оно составлено без ссылок на нормы действующего законодательства», - информируют в ПФР.