1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Съезд «Всероссийского Электропрофсоюза»: новый председатель и пенсионная реформа

VEPОсновным вопросов состоявшегося в Москве 23 августа VII (внеочередного) съезда Общественной организации "Всероссийский Электропрофсоюз" (ВЭП) стали выборы нового председателя. В работе форума приняли участие пятеро представителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации профсоюза, в их числе и председатель Владислав Марьяндышев.

«Съезд проходил всего один день. Но заседание длилось рекордное количество времени — 12(!) часов. Так долго шла процедура голосования и ее итоговые результаты стали неожиданностью для многих делегатов», - комментирует Владислав Марьяндышев.

Поводом для созыва внеочередного форума стал уход с занимаемой должности теперь уже бывшего председателя профсоюза Валерия Вахрушкина, покинувшего свой пост по состоянию здоровья.

«В период со времени увольнения Вахрушкина и до проведения съезда обязанности руководителя ВЭП исполнял заместитель председателя — Юрий Офицеров, который, однако не выдвинул свою кандидатуру на пост председателя, - продолжает Марьяндышев. - Изначально делегатам предлагалось выбрать нового руководителя из двух кандидатур - председателя Красноярской краевой организации ВЭП - Александра Мурушкина и председателя Коми республиканской организации - Сергея Медведева. Однако ни один из кандидатов не набрал нужного количества голосов. Причем Мурушкину при повторном голосовании до победы не хватило буквально одной сотой процента».

Поэтому прямо на съезде делегатами было принято решение о повторном выдвижении кандидатов. "В список для голосования были включены Юрий Офицеров и Александр Мурушкин, а вот кандидатуру Сергея Медведева не поддержало большинство делегатов. Итогом повторных выборов стала победа Юрия Офицерова, набравшего 84 из 149 голосов делегатов. Мурушкин, в свою очередь, избран заместителем председателя ВЭП», - рассказал Владислав Марьяндышев.

По словам профлидера энергетиков Санкт-Петербурга и Ленобласти, он положительно оценивает то, что новым председателем профсоюза стал именно Офицеров. «Юрий Борисович — профессионал, который прекрасно знает всю работу профсоюза изнутри. У него накоплен большой опыт по ведению диалога с социальными партнерами. Сегодня, когда переговоры по новому Отраслевому тарифному соглашению (ОТС) вступают в свою решающую стадию - срок действия нынешнего ОТС заканчивается в декабре 2018 года, это особенно актуально.

В новом ОТС профсоюз будет продолжать добиваться повышения уровня реального содержания заработной платы работников. Этот вопрос, по-прежнему, стоит очень остро: как отметил в отчетном докладе Юрий Офицеров, например, в организациях электросетевого комплекса рост средней заработной платы работников в 2017 году составил всего 4,6%. А 63% организаций отрасли не выполняют норму минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда, которая прописана в действующем ОТС. В этой ситуации на переговорах, а они, прогнозирую, будут идти непросто, очень важны дипломатия, которой обладает Офицеров и его профессионализм.

Переговоры, возможно осложнятся еще и тем, что сегодня в объединении работодателей отрасли идут структурные и организационные изменения, и опыт нового председателя ВЭП, как переговорщика со стажем, уверен, здесь тоже пригодится», - прокомментировал Марьяндышев.

Также делегатами съезда был принят ряд важных решений по дальнейшим действиям профсоюза в связи с рассматриваемым в Госдуме законопроектом о повышении пенсионного возраста. Профлидеры ВЭП приняли обращение к председателю ФНПР Михаилу Шмакову, в котором предлагают провести Всероссийскую неделю единых действий профсоюзов — с целью недопущения принятия законопроекта в том виде, в каком он предложен правительственной стороной. Также территориальные и республиканские организации профсоюза будут требовать от депутатов Госдумы от регионов — при рассмотрения законопроекта во втором чтении лоббировать поправки, внесенные профсоюзами.

Фото - официальный сайт "Всероссйского Электропрофсоюза"