1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сергей Акимов: артистов лишают важнейших социальных гарантий

20Центральный комитет Российского профсоюза работников культуры (ЦК РПРК) обратился совсем недавно с письмом к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. В этом документе профсоюз изложил свою позицию в отношении проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

 

Речь, в частности, идет о возможном изменении порядка назначения досрочных пенсий по старости творческим работникам. Правительственный законопроект предлагает увеличить возраст, по достижении которого у них возникает право на страховую пенсию с 50-ти лет для женщин и 55-ти лет для мужчин до 58-63 лет соответственно.

ЦК РПРК предлагает исключить из законопроекта ряд положений, откровенно дискриминирующих творческих работников. Кроме этого, говорится в документе, следует подготовить научное медицинское обоснование законопроекта исследовав состояние здоровья работающего населения по отраслям и профессиям. Это позволит, уверены в ЦК РПРК, выявить реальный возраст утраты трудоспособности с учетом специфики деятельности и условий труда. Тогда и только тогда можно будет принять решение о том, повышать или не повышать пенсионный возраст.

«Люди, которые пострадают от принятия такого закона есть в любом театре, в любой концертной организации. Поэтому мы всецело поддерживаем это обращение нашего Центрального комитета и будем отстаивать права членов профсоюза на важнейшие социальные гарантии, в том числе и на досрочный выход на пенсию по вредности. Будем бороться за права творческих работников», - комментирует и.о. председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры Сергей Акимов.

Подробнее читайте в газете «Площадь Труда».