1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Успех начинается здесь …в День знаний

673A4675День знаний прошел в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП). На площади академика Дмитрия Лихачева собралось свыше пяти тысяч человек. Это профессорско-преподавательский состав вуза, студенты, их родители, а также почетные гости, в числе которых председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и лидеры, входящих в ЛФП территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов. Своеобразным событием дня стало и открытие в Каминном зале Театрально-концертного комплекса СПбГУП выставки живописных полотен заслуженного художника России Никаса Сафронова.

 Но сначала первокурсников и тех, кто уже не в первый раз приходит в эти стены  1 сентября, поздравили известные ученые, общественные и GUP 8837политические деятели, в числе которых посол Индонезии Мохамад Вахид Суприяди, экс-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, бывший вице-премьер, министр финансов Польши, иностранный член РАН Гжегож Колодко, член Президиума РАН, академик РАН Валерий Тишков, настоятель Николо-Богоявленского морского собора, митрофорный протоиерей Богдан Сойко, писатель-сатирик Семен Альтов и другие.

«Этот день символизирует наше отношение к знаниям, как к одной из самых важных вещей в нашей жизни. Впереди GUP 9000насыщенная многими событиями учеба», — сказал, открывая торжественное мероприятие, ректор СПбГУП, член-корреспондент РАН, профессор Александр Запесоцкий.

«Я уверен, что здесь вы получите все необходимые знания и навыки, чтобы быть конкурентными на рынке труда.»,— обратился к студентам глава ФНПР Михаил Шмаков.

Он напомнил, что СПбГУП — вуз с богатой профсоюзной историей и заверил, что «мы и дальше будем поддерживать и развивать гуманитарный университет профсоюзов. Профлидер особо отметил то, что в стенах университета действует уникальный центр по изучению социально-трудовых конфликтов, а также готовятся кадры, способные разрешать эти конфликты. На торжественной линейке Михаил Шмаков вручил сертификаты именных стипендий ФНПР лучшим студентам университета.

gup 009«Это самое масштабное мероприятие, из проводимых в этот день петербургскими вузами, — уверен председатель ЛФП Владимир Дербин, — особенно важно, что в этот день первокурсники могут услышать лекции знаменитых и уважаемых людей, тех, кто достиг больших высот в своей профессии». По мнению Дербина, отличительная черта СПбГУП— воспитание настоящих граждан страны.

Читайте далее в газете "Площадь Труда"